российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уставный суд признал законным решение Гордумы, позволившее снести «Пассаж»

Уставный суд Свердловской области признал законным перевод участка под «Пассажем» из категории земель общего пользования в категорию земель, где разрешено деловое строительство. С просьбой проверить законность такого решения Городской думы Екатеринбурга в Уставный суд обратился Олег Букин, известный в городе защитник памятников истории и архитектуры. Здание «Пассажа», напомним, начали сносить в ночь на 8 марта 2012 года, на его месте планируется построить новый торговый центр. Суд не нашел нарушений в решении Гордумы, и оставил постановление о переводе участка земли в квадрате улиц Ленина, Вайнера, переулков Театрального и Банковского из одной категории в другую в силе.

Как пояснил «Новому Региону» Олег Букин, усомниться в законности решения Городской думы его заставил документ, принятый в 1988 году. По решению почти 25-летней давности участок под «Пассажем» признается т.н. охранной зоной (зоной, где расположен памятник архитектуры). Регламент такой зоны категорически запрещает любое строительство. Зона же деловой активности, в которую перевели землю под «Пассажем», наоборот, предписывает что-то строить.

«Наши оппоненты говорили, что по градостроительному кодексу разные зоны могут накладываться друг на друга, – говорит Букин. – Но в действительности они могут накладываться, только если не противоречат друг другу. Зона ТОП-2 (территория общего пользования, к которой наряду с охранной зоной принадлежала земля под снесенным зданием – прим. НР) не противоречит охранной зоне. А зона Ц-1 (зона деловой активности – прим. НР) противоречит».

Тем не менее, решение Уставного суда в других инстанциях обжалованию не подлежит. Сегодня оно вступило в силу.

Ссылки по теме:

5 июля Уставный суд вынесет решение о законности сноса «Пассажа» >>>

В Екатеринбурге начался снос «памятника советской эпохи» – «Пассажа» (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 05.07.12

Бывший вице-премьер правительства Свердловской области вошел в набсовет «Олимпстроя». / В «Академическом» стартует третья студенческая целина. / «Единая Россия» не будет создавать екатеринбургское городское отделение партии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки