российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге ищут места, где продается дешевая водка и сигареты

Сотрудники Росалкогольрегулирования ищут в Екатеринбург дешевую водку. Пока нарушения найдены в трех торговых точках.

Сотрудники межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу проводят рейды по выявлению нарушений при продаже алкоголя. Напомним, с 1 июля выросли акцизы на спиртное крепостью более 28%, после чего минимальная цена на водку составила 125 рублей за 0,5 литра (ранее – 98 рублей, прим. НР). Стал дороже и коньяк – цена выросла со 193 рублей до 219 рублей за «поллитровку». Между тем, некоторые ритейлеры продолжают продавать крепкое спиртное по «старым» ценам. «Только за первые пять дней июля было возбуждено 10 административных дел в отношении организаций розничной торговли, где выявлена продажа алкоголя с занижением регулируемых государством цен, – рассказали «Новому Региону» в МРУ Росалкогольрегулирования по УрФО. – В частности, три случая продажи водки ниже тех цен, которые установлены государством, были зафиксированы в Екатеринбурге. Так, в магазинах по ул. Пархоменко, ул. Крестинского, ул. Братская осуществлялась продажа водки «Доктор Столетов», «Союз-Виктан» объемом 1 литр по цене 243 и 175 рублей, водки «Артельная» объемом 0,5 литра по цене 110 рублей, водки «Стаканофф» объемом 0,5 литра по цене 99,9 рублей».

Как пояснил агентству пресс-секретарь МРУ Росалкогольрегулирования по УрФО Дмитрий Бурдаков, подобные правонарушения квалифицируются по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ и влекут за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет. Юридическим лицам грозит штраф 100 тысяч рублей.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», ситуация с розничной продажей сигарет по «старым» ценам несколько проще. Согласно законодательству, торговые сети обязаны продавать табачные изделия не выше той цены, которая указана на пачке, так что продукцию из старых партий табака по «доиюльским» ценам еще можно найти в малопопулярных торговых точках. В местах, где продажа идет более активно, например, в киосках при метрополитене, цены на сигареты уже новые.

Ссылки по теме:

С июля жить в России станет грустнее и тяжелее/Штрафы и «коммуналка» увеличатся, спиртное подорожает>>>

В выходные прогнозируется алкогольный бум – через неделю крепкое спиртное резко подорожает >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 09.07.12

Уральские водители переходят на альтернативную тонировку стекол авто (ФОТО). / 5 уральских поездов прибывают с задержкой из-за наводнения на Кубани. / На КОРе опять неспокойно. Собственник закрыл рынок на инвентаризацию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках