российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областные власти договорились со связистами о передаче телевизионной башни в центре Екатеринбурга в собственность региона

Недостроенная телевизионная башня в центре Екатеринбурга будет передана в собственность Свердловской области. Но нескоро. Как сообщает сегодня департамент информационной политики губернатора, между региональными властями и ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) достигнута договоренность о передаче башни в областное управление. По словам министра госимущества Свердловской области Алексея Пьянкова, региональные власти должны будут предоставить ФГУПу участок земли, эквивалентный тому, который занимает сейчас телебашня. Сейчас идет согласование всех необходимых документов. «Ожидается, что оно (согласование – прим. НР) будет не быстрым, так как объект находится в хозяйственном ведении «Росимущества», следовательно, необходимо положительное заключение этого ведомства на передачу комплекса», – говорит Пьянков. Министр также сообщил, что параллельно областными властями рассматривается вопрос использования телебашни.

«По первоначальному проекту она планировалась под передачу аналогового сигнала, что совершенно не актуально на современном уровне технологий. Очевидно, первоочередной задачей станет приведение телебашни в техническое состояние, удовлетворяющее требованиям безопасности, а также в более презентабельный внешний вид», – цитирует слова Алексея Пьянкова департамент информполитики.

Строительство радиотелевизионной станции началось еще в Свердловске, в 1984 году. Но работы из-за отсутствия финансирования были свернуты в 1993 году. Попытки завершить строительство с тех пор предпринимались неоднократно. Так, в свое время инвестиционный конкурс по достройке объекта, переданного в 2003 году на баланс РТРС, выиграло ООО «СЭлТехКом». Планировалось, что все работы будут завершены к концу 2010 года. Инвестор совместно с заказчиком провели подготовительные работы по согласованию архитектурной организации проекта, сбору исходных данных для проектирования и строительства объекта, разработки и согласованию проектно-сметной документации по достройке телебашни. Но после начала кризиса в 2008 году работы были приостановлены.

Ссылки по теме:

Судьбу многострадальной екатеринбургской телебашни решит комиссия из техников и чиновников >>>

Недостроенная екатеринбургская телебашня, возможно, дала трещину >>>

Екатеринбургская телебашня вряд ли будет достроена >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 09.07.12

Екатеринбуржцы несут пострадавшим от наводнения на Кубани одежду, одеяла и зубную пасту (ФОТО). / Дерипаску выгоняют из Нигерии. Российский олигарх лишился ещё одного зарубежного завода. / В Екатеринбурге ищут места, где продается дешевая водка и сигареты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках