российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Русская «Википедия» закрылась. Пока на один день Администраторы ресурса бастуют против принятия закона о цензуре в интернете

Русскоязычный раздел «Википедии» сегодня не работает. Администраторы ресурса объявили однодневную забастовку против принятия закона об информации, который сегодня рассматривается в Госдуме во втором чтении.

В настоящее время при попытке перейти на любой из информационных разделов «свободной энциклопедии», открывается баннер с перечеркнутым логотипом «Википедии», а также информацией о том, что «сегодня 10 июля в Думе идут слушания о внесении поправок в Закон об информации, которые могут привести к созданию внесудебной цензуры всего интернета на русском языке, в том числе к закрытию доступа к «Википедии» на русском языке. «Википедия» протестует против введения цензуры, опасной для свободных знаний, открытых для всего человечества».

Далее идет просьба о помощи, адресованная всем пользователям русскоязычной версии ресурса. Предполагается, что привлечь внимание к проблеме введения цензуры в интернете русскоязычные пользователи могут двумя способами: распространением информации, написанием текста обращения к депутатам Государственной Думы 6 созыва.

Ссылка на баннере ведет на страницу, посвященную закону, который сегодня рассматривает Госдума. Создатели сайта заявляют, что принятие законопроекта повлечет за собой создание «великого китайского файервола» – системы фильтрации содержимого в Интернете, аналогичного китайскому (после введения этой системы в Китае официально запрещен доступ к поисковой системе Google, которая является крупнейшей в мире – прим. НР).

Согласно сообщениям федеральных СМИ, доступ к «Википедии» был закрыт около 1.30 по московскому времени. Накануне, один из администраторов русскоязычной версии ресурса объявил голосование о том, чтобы в знак протеста против принятия закона закрыть сайт на сутки. Большинство голосовавших поддержало эту идею. Добавим, что «Википедия» является крупнейшим информационным ресурсом в мире, доступ к которому является полностью бесплатным. Только в русскоязычной версии энциклопедии представлено около 900 тыс. статей по самым различным тематикам.

Закон о распространении в интернете противоправной информации Госдума приняла в первом чтении 6 июля. Согласно законопроекту, в России будет создана уполномоченная правительством организация, которая будет создавать реестр запрещенных сайтов с детской порнографией, экстремистскими материалами, пропагандой наркотиков. В случае, если тот или иной сайт окажется в данном списке, все интернет-провайдеры будут обязаны закрыть к нему доступ для своих пользователей.

Ссылки по теме:

Под предлогом «заботы о детях» в России можно будет запрещать любые интернет-ресурсы/Госдума приняла закон о «фильтрации Рунета» >>>

Москва, Алексей Белянин

Москва. Другие новости 10.07.12

В Туринске полицейские снимали имитацию полового акта двух пьяных мужчин в камере отделения. За «аморалку» они будут уволены, а руководство – наказано. / Восемь тысяч жителей Сысерти и Кашино останутся без газа. / Еще одна «смертельная рыбалка» на Урале – погиб школьник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки