российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГИБДД просит родителей воздержаться от покупки детям мопедов и скутеров – на Урале растет число ДТП

Свердловские дорожные инспекторы продолжают бить тревогу – в регионе стремительно растут показатели ДТП с участием детей.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областного управления ГИБДД, за первое полугодие текущего года на территории Среднего Урала зарегистрировано 285 дорожных происшествий с участием несовершеннолетних. Это почти на 50 аварий больше, чем за аналогичный период 2011 года. При этом если в 2011-ом на дорогах погибли 12 детей, то в этом году – уже 19 смертей. Выросли показатели и по травматизму. По информации свердловских гаишников, всего в ДТП за полгода травмы различной степени тяжести получили 295 детей и подростков (против 250 – в 2011 году).

«Таким образом, на территории Свердловской области отмечается рост всех показателей детского дорожно-транспортного травматизма: на 19% по количеству ДТП, на 18% по числу раненых, на 58% по числу погибших детей», – резюмируют в Госавтоинспекции.

Согласно статистике ведомства, чаще всего в ДТП травмируются дети – пешеходы (за полгода – 139 человек) и дети-пассажиры (118 человек). Реже попадают в аварии подростки – водители (например, за рулем мотоциклов) и велосипедисты. Впрочем, число аварий с пострадавшими мотоциклистами возросло в этом полугодии на 350% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (18 случаев против 4).

Учитывая тревожные данные о детском травматизме, сотрудники Госавтоинспекции призывают взрослых провести с детьми дополнительные занятия по правилам дорожного движения, детально разобрать сложные ситуации, которые могут возникнуть на дороге. Помимо этого родители должны личным положительным примером показывать своим детям, что правила необходимо соблюдать.

«При перевозке детей в салоне автомобиля обязательно использовать детские удерживающие устройства, – вновь напоминают в ГИБДД. – Настоятельно рекомендуем воздержаться от покупки таких «игрушек» для своих детей как мопед или скутер, так как, несмотря на запреты взрослых, дети выезжают на них на крупные дорожные магистрали, напрочь забыв о правилах дорожного движения».

Ссылка по теме:

Депутаты решили спасти юных скутеристов, посадив их родителей (ВИДЕО) Госдума предлагает ввести уголовную ответственность для граждан, пустивших детей за руль мотороллера >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.07.12

Первоуральцы будут ходить по лестницам пешком – им отключили лифты. / Депутат Госдумы от Свердловской области продолжает слать телеграммы губернатору Мишарину (ФОТО). О смене власти на Урале он, похоже, не в курсе. / Спасателей, ищущих Ан-2, станет еще больше. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках