российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чрезмерно мягкий приговор кавказцам, избившим репортера, обжалуют 25 июля

Прокуратура подала кассационную жалобу на чрезмерно мягкий приговор кавказцам, которые отделались штрафами за избиение журналиста. Обжалование вердикта состоится 25 июля в Свердловском облсуде, – сообщила сегодня «Новому Региону» старший помощник прокурора области по связям со СМИ Лидия Смирнова.

Напомним, в последних числах мая Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по резонансному уголовному делу, возбужденному по факту нападения кавказцев на журналиста, который снимал на фотоаппарат незаконное заведение общепита. Речь идет о ЧП, случившемся 22 октября прошлого года в шашлычной на улице Авиационной. Корреспондент газеты пострадал во время журналистского рейда по сообщениям читателей, которые жаловались на работу заведения. По словам пострадавшего, его начали избивать, когда он снимал шашлычную внутри. В нападении участвовала целая группа мужчин кавказской внешности, они нанесли журналисту в общей сложности более десятка ударов. Расправа продолжалась и на улице, в ходе которой представитель СМИ потерял сознание.

Однако полицейские задержали только трех подозреваемых в избиении – хозяина шашлычной Азада Джавадова, его сына по имени Мубариз Джавад-заде и еще одного родственника – Магерама. По факту ЧП возбудили уголовное дело п. «г» ч. 2 ст. 161 («Грабеж с применением насилия») и ч. 1 ст. 116 УК РФ («Побои»). Позже Азаду Джавадову предъявили обвинение в избиении фотографа газеты, и поместили в камеру СИЗО. Мубариза, как и Магерама Джавадова, сыщики отпустили под подписку о невыезде. Более того, сына Азада в принципе исключили из числа обвиняемых – на скамье подсудимых его не оказалось.

В конце мая этого года суд завершил изучение материалов дела и вынес приговор. Азада Джавадова приговорили всего к 35 тыс. рублей символического штрафа, а его подельника Магерама – к 10 тысячам. Моральный ущерб избитого репортера судья оценил в 25 тысяч рублей. Одновременно судья признал право Джавадова-старшего на реабилитацию (!) и освободил в зале суда из-под стражи.

Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев, как и рядовые уральцы, посчитал такой приговор чрезмерно мягким. Государственный обвинитель просил для Азада Джавадова, проявившего наибольшую активность при совершении преступления, наказание в виде реального лишения свободы. «При этом в ходе судебного процесса были представлены доказательства виновности подсудимых в инкриминируемых им деяниях. Несмотря на это, суд исключил из обвинения квалификацию преступных действий по статье 161 УК РФ и ограничился назначением обоим подсудимым наказания в виде штрафов, – сообщала ранее пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО. – Прокуратурой такая мера ответственности расценивается как чрезмерно мягкая, не соответствующая обстоятельствам содеянного, его характеру и степени общественной опасности».

В связи с этим заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев поручил решить вопрос о внесении на данный приговор кассационного представления в вышестоящую судебную инстанцию, с целью его отмены. Наряду с отменой вердикта районного суда, прокуратура должна ходатайствовать о направлении уголовного дела на новое расследование.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев потребовал обжаловать чрезмерно мягкий приговор кавказцам, избившим репортера >>>

Избить журналиста можно за 20-30 тысяч рублей/Суд вынес решение по инциденту в кавказской шашлычной >>>

Суд приступил к рассмотрению уголовного дела об избиении репортера кавказцами >>>

Клан Джавадовых, прославившийся в Екатеринбурге избиением репортера, угодил в еще одно уголовное дело/А их шашлычная вновь возобновила работу (ФОТО) >>>

В прокуратуре Свердловской области прошло совещание об избиении сотрудника СМИ кавказцами >>>

Версия напавших на екатеринбургского журналиста кавказцев: он просто упал с лестницы (ВИДЕО) >>>

Полиция задержала двух кавказцев, подозреваемых в избиении екатеринбургского журналиста >>>

Избившие в Екатеринбурге журналиста кавказцы подались в бега, – полиция >>>

В Екатеринбурге жестоко избит кавказцами журналист, снимавший шашлычную >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.07.12

Группа сельских насильников задержана на Урале. / На Средний Урал вернулись лесные пожары – в 32 муниципалитетах введены противопожарные режимы. / На Урале засуха губит урожай – зерно будет мелким и «щуплым». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках