российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бурков, обвиняемый в получении взятки, выйдет из СИЗО под залог в 2 млн. рублей

Адвокаты замглавы администрации Октябрьского района Екатеринбурга Виктора Буркова добились изменения меры пресечения своему подзащитному. Чиновник, обвиняемый во взяточничестве, выйдет из СИЗО под залог в 2 миллиона рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такое решение сегодня принял федеральный суд Октябрьского района уральской столицы. Судебная инстанция рассматривала ходатайство следствия о продлении Буркову срока содержания под стражей, поскольку расследование уголовного дела еще продолжается.

Напомним, что заместитель главы администрации Октябрьского района – брат депутата Госдумы от «Справедливой России» Александр Буркова. По некоторым данным, первоначальное решение об аресте Виктора Буркова было принято в связи с опасениями, что его высокопоставленный родственник может оказать давление на следствие. Как это всегда бывает, следствие в подобных резонансных делах также опасается выезда подозреваемого за границу, что осложнит завершение расследования.

Однако служители Фемиды приняли сегодня кардинально другое решение. Суд посчитал, что мера пресечения в виде залога будет более адекватной содержанию в СИЗО. Как сообщил «Новому Региону» руководитель Следственного отдела по городу Екатеринбургу СУ СКР по Свердловской области Алексей Колбасин, Буркову разрешили выйти на свободу под залог в 2 миллиона рублей.

Напомним, чиновник был задержан 11 апреля текущего года. Его обвиняют в получении взятки. По версии следствия, Бурков вымогал 200 тысяч рублей у коммерческой фирмы ООО «Ураласфальт». Районная администрация заключала с предпринимателями контракт, и за выполнение условий договора чиновник просил взятку. Деньги были переведены на счет фирмы, подконтрольной чиновнику. Уголовное дело против Буркова возбуждено по части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством»).

По словам Алексея Колбасина, в настоящее время основная часть расследования завершена, следователь ждет результатов необходимых экспертиз. Не исключено, что следствие будет подавать кассационную жалобу на сегодняшнее решение по мере пресечения обвиняемому в вышестоящую инстанцию – Свердловский областной суд.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.07.12

В екатеринбургском офисном центре завелись сектанты-шарлатаны. / По факту мужеложства в камере для задержанных и скандальной видеосъемке, проводимой полицейскими, возбуждены уголовные дела. / Екатеринбург инновационный. Часть 2 – Инфраструктура. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках