российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дети свердловских VIP-ов предпочитают получать уральское образование Их больше не прельщают иностранные школы и вузы (ФОТО)

Свердловские политики оказались довольно патриотичными – они не посылают своих детей учиться заграницу, давая им возможность начать свой творческий путь на Урале. Как выяснил «Новый Регион», у большинства свердловских депутатов дети учатся в вузах Екатеринбурга. Впрочем, среднее образование народные избранники предпочитают давать своим детям как можно более престижное – почти все VIP-дети учатся в элитных гимназиях и лицеях.

Несколько лет назад «Новый Регион» уже пытался узнать, чем занимаются дети уральских VIP-ов. Тогда, в 2004 году, исследование показало, что большинство старается как можно дальше дистанцировать своих отпрысков от Екатеринбурга и Свердловской области. Однако времена меняются, изменилась и ситуация. Теперь уральские политики и бизнесмены почти гордятся тем, что их дети учатся у себя на родине. По слухам, тренд на получение именно российского образования детьми чиновников и политиков, негласно ввели первые лица государства: известно, что обе дочери Владимира Путина закончили Санкт-Петербургский госуниверситет, а сын Дмитрия Медведева собирается поступать в МГИМО.

К примеру, сын депутата Законодательного собрания Свердловской области Георгия Перского – Вячеслав – окончил 4-й курс Уральского государственного университета физической культуры и спорта. Он будет специалистом в области теории и методики единоборств. Дочь депутата Екатерина перешла в 8 класс, она учится в лицее имени Дягилева (Гимназия №8).

В Екатеринбурге продолжают жить и учиться и внуки экс-министра регионального развития России, а ныне пермского губернатора Виктора Басаргина, который является уроженцем Свердловской области. Здесь у него трое внуков: внучка пошла в пятый класс, один внук – в первый, а еще один – во второй. В прошлом году Басаргин с помпой проводил внука в первый класс: 1 сентября жители Екатеринбурга наблюдали, как по городу носилась патрульная машина, сопровождавшая дорогостоящую иномарку с правительственными номерами. Гаишники периодически выезжали на встречную полосу движения, обгоняя попутный транспорт. По свидетельству очевидцев, машина ГИБДД с включенным проблесковым маячком, едва не задавила девушку. Как выяснилось позже, в иномарке находился Виктор Басаргин, который «спешил» доставить своего внука на первый в его жизни День знаний в элитную гимназию на Ботанике.

Местное образование получает и старший сын депутата Ильи Гаффнера, он закончил третий курс Уральского федерального университета. Еще двое детей свердловского депутата учатся в Гимназии №5, которая известна тем, что там обучаются едва ли не половина детей самых крупных уральских бизнесменов. Самый младший ребенок Ильи Гаффнера еще ходит в детский сад, и родители пока не думали, куда отдавать его учиться.

В Уральском федеральном университете учится и Михаил Баков, сын уральского политика, ныне известного как учредителя монархической партии России Антона Бакова. Михаил учится на строительном факультете. В 2011 году он закончил одно из самых престижных заведений Екатеринбурга – гимназию «Корифей».

Эту же гимназию, кстати, заканчивал и внук экс-губернатора Свердловской области Александр Россель. В то время, когда Россель-старший возглавлял Средний Урал, юному Саше в медийном пространстве уделяли особое внимание. Бульварные газеты посвящали личной жизни знаменитого внука целые полосы, в том числе, и тому периоду, когда он был абитуриентом. Александр Россель поступал в 2007 году в УГТУ-УПИ, выбрав престижное направление «Экспертиза и управление недвижимостью» на строительном факультете, где в свое время учился первый президент России Борис Ельцин. Однако в последний момент он едва не забрал документы из вуза, когда в университет не взяли его девушку Екатерину. Впрочем, опрометчивых поступков Александр Россель совершать не стал и вполне успешно окончил университет в этом году, став одним из первых выпускников, получивших высшее образование по новым стандартам. Россель-младший также оказался в числе тех выпускников, которые помимо диплома на выпускном вечере получили черные мантии и «конфедератки».

Этот же вуз в этом году закончила Олеся Савельева – дочь известного бизнесмена и политика, владельца компании AVS Group Валерия Савельева. 1 июля 2012 года получила красный диплом Высшей школы экономики и менеджмента при УрФУ, а 8 июня Олеся на «отлично» защитила дипломную работу по теме: «Интеграция России в мировую экономику в контексте экономической культуры». УрФУ, объединивший в себе 2 самых главных вуза региона – Уральский госуниверситет и УГТУ-УПИ – стал главной кузницей высокообразованных кадров.

На Урале собирается учиться и дочь уральского полпреда Марина Холманских. В этом году она окончила школу и собирается поступать в вуз, несмотря на то, что ее отец делал акцент на том, что России сейчас нужны специалисты со средним образованием. Марина Холманских хочет быть переводчиком, однако ехать в большой город не хочет. Екатеринбургу и даже Москве она предпочла родной город, собравшись подавать документы в Нижнетагильскую государственную социально-педагогическую академию.

Впрочем, некоторые уральские випы по-прежнему предпочитают отправлять свои чада в проверенные веками образовательные учреждения за рубеж. К примеру, как удалось выяснить, 18-летняя дочь свердловского депутата Олега Исакова в настоящее время учится в одном из колледжей Лондона. Кроме нее у Исакова подрастает 6-летний сын, который, не исключено, тоже будет получать заграничное образование.

Вячеслав Перский с отцом

Марина Холманских

Михаил Баков с отцом

Олеся Савельева с отцом

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 10.07.12

Уральский банк вошел в число самых клиентских банков страны. / Бурков, обвиняемый в получении взятки, выйдет из СИЗО под залог в 2 млн. рублей. / В екатеринбургском офисном центре завелись сектанты-шарлатаны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках