российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские регионы дали свободу таксистам – единых цветов покраски машин решили не вводить

Таксомоторным паркам Свердловской области разрешили не перекрашивать свои транспортные средства в один цвет. Такое решение приняло региональное Заксобрание на последнем заседании.

Напомним, 13 апреля этого года в России вступили в силу новые правила перевозок такси. В том числе, Госдума РФ ввела понятие «цветовых гамм» – регионам дали выбор, как раскрашивать такси. Субъектам РФ предложили выбирать из двух цветов: желтого или оранжевого. При этом уточнялось, что с цветовой гаммой регионам необходимо определиться до 1 января 2013 года. Впрочем, сохранялась и возможность оставить все как есть, сохранив цветовой разнобой.

В мае уральские депутаты внесли изменения к региональному закону об организации регулярных пассажирских перевозок, решив, что для идентификации легковые такси нужно окрашивать в желтый цвет. Однако позже в рамках работы согласительной комиссии были внесены поправки (в том числе – от прокурора Свердловской области), которые разрешали перекрашивать такси в желтый, черный или белый цвет, на выбор. Помимо этого, одна из поправок в принципе исключала обязанность таксомоторных парков определяться с единой цветовой гаммой.

В конечном счете, депутаты Законодательного собрания Свердловской области на последнем заседании разрешили не перекрашивать автомобили, и оставили лишь требование наносить на борта шашечки и устанавливать в машины счетчики. За это проголосовали 35 народных избранников, тогда как за инициативу остановиться на трех цветах – три парламентария.

Как пояснил сегодня «Новому Региону» «эсер» Дмитрий Ионин, принимавший участие в составлении поправок, депутаты посчитали, что ограничения по цвету дали бы преимущества более крупным представителям бизнеса такси, имеющим финансовую возможность перекрасить машины, что недопустимо. В пользу последней поправки говорили простые расчеты – покраска машины стоит порядка 100 тысяч рублей. Поэтому участники рынка посчитали, что работы по изменению цветовой гаммы транспортных средств приведут к удорожанию услуг на такси. Кроме того, некоторые таксомоторные парки (небольшие или в провинциальных городах) просто не выдержали бы финансовой нагрузки, которую предполагал вариант с изменением цвета.

«Мы уверены, что для такси достаточно счетчиков и шашечек, обязательное наличие которых установлено федеральным законодательством. Отсутствие единой цветовой гаммы никак не противоречит этому же федеральному законодательству», – добавил Ионин.

Стоит отметить, что другие регионы России также решили не перекрашивать свои такси в один цвет. Например, разрешено не ограничивать машины таксомоторных парков единой цветовой гаммой в Новосибирской области и Пермском крае.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.07.12

Свердловских VIP-персон не пускают на «ИННОПРОМ» (ФОТО). / В выходные на Урале ожидается зной и смог – температура воздуха будет достигать +35°. / Медведев приехал в Екатеринбург с «ночевой». Ему покажут современное искусство, «букингемский дворец» и позовут на фуршет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках