российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы снова штурмуют УФМС – в разгаре сезон отпусков (ФОТО)

Екатеринбуржцы снова штурмуют свердловское УФМС в надежде побыстрее получить заграничный паспорт, чтобы отправиться в отпуск за границу. Очереди начинают формироваться с вечера еще накануне приемных дней.

Как передает корреспондент «Нового Региона» у здания УФМС России по Свердловской области вновь ажиотаж – в разгар сезона отпусков сотни людей пытаются получить заграничные паспорта, чтобы поехать за рубеж отдыхать. Так, сегодня, 13 июля, уже в 6 утра у головного здания управления выстроилась очередь из желающих оформить документы. При этом, как рассказали «Новому Региону» екатеринбуржцы, которые оказались в начале очереди, занимать места они пришли еще накануне вечером. «Около 11 часов вечера мы сюда пришли, чтобы быть первыми на получение, иначе есть риск остаться без паспорта», – рассказала екатеринбурженка.

Получить загранпаспорт, постояв в очереди

В основном, чтобы получить загранпаспорт, граждане начинают подходить к 7 утра, но к этому моменту очередь составляет в разные дни от 60 до 90 человек. Также стоит отметить, что у граждан, которые претендуют на получение документа, до сих пор в ходу практика составления списков. «Каждый, кто приходит, должен подойти к человеку, у которого список – обычно это те, кто пришли самыми первыми, он говорит, зачем пришел – подать документы на получение паспорта или уже собственно за «заграном», называет фамилию, и его вписывают в очередь, всего два списка существует», – пояснили «очередники».

Далее – в идеальном варианте – списки передаются сотрудникам службы охраны свердловского УФМС, а те, в свою очередь, запускают граждан группами по 5 человек из каждого списка. Впрочем, иногда помощь сотрудников управления и не требуется – граждане организовываются сами, также зачитывая по пять фамилий из списков по порядку. Время от времени случаются стычки и перебранки, например, сегодня к 7 утра подошли несколько екатеринбуржцев, которые уверяли, что вносили свои имена в список еще вчера вечером, и требовали пропустить их вперед, но, в конце концов, и им пришлось вставать в очередь.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», длина и того, и другого списка составляет порядка 120-140 человек. Между тем, количество талонов, дающих возможность попасть на прием, ограничено, обычно в районе 9.30 утра их уже не остается и, судя по словам счастливых екатеринбуржцев, уже получивших загранпаспорта, удается это сделать 100 первым «очередникам» – т.е. по сотне человек из каждого списка.

Очереди формируют турагентства и мошенники

Отметим, что даже несмотря на большое количество желающих получить талончики на сдачу документов для загранпаспорта или на его получение, сегодня все прошло спокойно и обошлось без эксцессов. В основном ажиотаж формируют фирмы, которые за деньги предлагают оформить загранпаспорта. Они дежурят на крыльце управления с вечера со списком клиентов – и берут на них талоны. Впрочем, сотрудники УФМС специально стоят у терминалов выдачи талончиков, чтобы проверить личность того, кто получает талон, и избавиться от «дельцов». Кроме того, по словам сотрудников УФМС, такие фирмы нарочно распространяют слухи о том, что талонов мало и всем не хватит – дабы не лишиться клиентов.

Получить загранпаспорт без очередей

Между тем, есть несколько способов получить заграничный паспорт без стояния в очереди. Во-первых, толпа обычно собирается лишь у головного здания УФМС на Крылова, 2. По словам екатеринбуржцев, в районных отделениях такой проблемы просто не существует – граждане приходят и получают талон электронной очереди в соответствии с расписанием.

Во-вторых, от ночного стояния в очередях екатеринбуржцы могут избавить себя, оформив документы через портал «Госуслуги» – для этого им надо зарегистрироваться на сайте и заполнить на нем форму. Услуга, отметим, доступна и для получения «старого» загранпаспорта, и для получения «нового» паспорта – биометрического. Например, на Крылова, 2 существует специальный день для получения загранпаспорта при условии оформления услуги через Интернет – суббота. «У граждан существует выбор – спокойно дома у компьютера за чашкой чая воспользоваться порталом «Госуслуги» или же идти лично в территориальное подразделение, – рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь свердловского УФМС Татьяна Лепешонок. – Если человек выбирает второе, нужно спокойно дожидаться очереди к терминалу и брать талон, хотя, на мой взгляд, самый удобный и, кстати, самый востребованный сейчас способ все-таки первый – Госуслуги».

Ссылка по теме:

Екатеринбуржцы никак не научатся пользоваться порталом Госуслуг (ФОТО)/На этом наживаются фирмы по оформлению документов >>>

В разгаре сезон отпусков – у здания УФМС на Крылова,2 снова очереди

Люди приходят занимать очередь в 6 – 7 часов утра

Гораздо проще оформить документы через портал «Госуслуги», – отмечают в УФМС

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 13.07.12

13 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / «Красному кресту» снова требуется помощь – екатеринбуржцы оказались очень великодушными. / Отмечание Дня металлурга стартовало под рэп и уличные танцы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках