российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал оказался на грани введения режима ЧС из-за лесных пожаров

Уральские лесничие и спасатели готовятся к «огненным» выходным. По прогнозам надзорных ведомств, ближайший уикенд будет сухим и жарким, поэтому из-за человеческого фактора можно ожидать значительное увеличение лесных пожаров.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Департамента лесного хозяйства по УрФО, в предстоящие дни на территории большинства субъектов округа будет наблюдаться высокая и чрезвычайная степень пожарной опасности. Так, в Свердловской, Курганской, Тюменской и Челябинской областях ожидается 4-5 класс пожарной опасности. В ХМАО и ЯНАО ситуация прогнозируется куда спокойнее – на уровне 2-3 класса. Самая же сложная обстановка, по словам лесничих, будет в выходные наблюдаться в окрестностях Кургана, Екатеринбурга, Тюмени и Челябинска.

Между тем, 5 класс пожарной опасности является максимальным, в этом случае многие районы и муниципалитеты вводят режимы ЧС. В частности, к этому прибегли сегодня власти Каслинского района в Челябинской области. Подобные режимы ранее вводились в других районах УрФО.

«Стоит отметить, что высокая степень пожарной опасности в лесах округа прогнозируется и в начале следующей недели. В этой связи Департамент лесного хозяйства по УрФО направил лесным ведомствам субъектов предложения по усилению мер пожарной безопасности в лесах. В частности, регионам рекомендовано ограничить пребывание граждан в лесах. А в местах массового отдыха населения обеспечить максимальный контроль за соблюдением требований правил пожарной безопасности совместно с сотрудниками МЧС».

Лесничие просят граждан при выезде на природу быть максимально внимательными и осторожными. Необходимо помнить, что в такую сухую, жаркую погоду любая искра может стать причиной крупного пожара в лесу.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.07.12

В Екатеринбург везут шип тернового венца Иисуса Христа. / В Первоуральске обнаружили водоемы, «кишащие» гельминтами. / Очередная спортивная федерация раскритиковала работу областного Минспорта, написав письмо губернатору. Лыжники просят найти себе спонсоров и новые спортивные объекты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках