российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На реке Чусовой проводят эксперимент по восстановлению популяции стерляди

В Свердловской области на реке Чусовой лесничие совместно с учеными затеяли эксперимент по восстановлению ценного вида осетровых рыб, занесенного в Красную Книгу.

Как рассказали сегодня «Новому Региону» в администрации Висимского государственного заповедника, речь идет о стерляди, 10 тысяч мальков которой выпустил Среднеуральский медеплавильный завод (СУМЗ) в бассейн реки Чусовой. Так свердловское предприятие пытается восстановить популяцию этой рыбы, почти погибшей по антропогенным причинам.

Между тем, сотрудники заповедника начали оценивать возможность существования в реке стерляди, чтобы дать заключение о целесообразности дальнейшего ее запуска в Чусовую.

«В начале июля заместитель директора Висимского заповедника по научной работе Евгений Ларин вместе с учеными-ихтиологами провели микробиологические и гидрологические исследования реки. На первом этапе обследовали район Чусовой от Староуткинска до Усть-Утки. Воды в реке мало, поэтому шли медленно – за 3 дня на надувной лодке проплыли 100 километров. Изучали глубину и ширину реки, скорость течения и кормовую базу для стерляди», – рассказывают в учреждении.

Пока, рассказывают ученые, выводы делать рано. Но в числе минусов уже можно назвать низкий уровень реки, хотя есть отдельные глубокие плесы, а в числе плюсов – больше количество корма для выпущенных мальков. В тоже время, продолжительная рубка леса в бассейне Чусовой подорвала гидрологический режим реки. «Ясно, что необходим запрет рубок леса в бассейне Чусовой хотя бы на территории природного парка «Река Чусовая». Растения чрезвычайно важны для поддержания здоровья всей речной экосистемы. Они повышают стабильность берега, контролируют течение воды и осадки, влияют на уровень эрозии берегов, служат фильтром для всех стоков в реку и так далее», – добавляют лесничие.

«Если же говорить о мелководье в Чусовой, то это связано с хозяйственной деятельностью в лесах. К примеру, последние дожди (9 июня) уровень воды в притоке Сулем подняли на 2 метра. Но раз бассейн Чусовой вырублен, вода здесь не задерживается лесом, она просто скатилась паводком за несколько дней», – подмечают в заповеднике.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.07.12

На неделе в Екатеринбурге будет по-прежнему жарко и пыльно. / В Серове накажут чиновника, который «обворовал» город на 17 миллионов рублей. / Под Нижним Тагилом пассажирский автобус врезался в столб, пострадали до 12 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках