российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вице-губернатора Носова отправляют «спасать» Нижний Тагил (ФОТО) Сам он признался – о ситуации в городе информирован пока не слишком

Металлург Сергей Носов сегодня получил удостоверение вице-губернатора Свердловской области. Произошло это в присутствии областной прессы в рабочем кабинете губернатора Евгения Куйвашева, передает корреспондент «Нового Региона». Впрочем, в нагрузку к «корочкам» Носов получил и ответственное задание: навести «новый порядок» в Нижнем Тагиле. В резиденции губернатора уже никто не скрывает – этой осенью из Носова «будут делать» мэра любимого уральского города Владимира Путина.

Кроме, собственно, Сергея Носова во встрече приняли участие глава губернаторской администрации Яков Силин и его заместитель Алексей Багаряков. Присутствие последнего не было простой случайностью – несколько месяцев назад он сам претендовал на мэрство в Нижнем Тагиле, но потом планы изменились. Однако Багаряков – уроженец соседнего с Тагилом Невьянска – прекрасно информирован в местных политических и социально-экономических процессах. На этом теперь и строится расчет – Куйвашев уже попросил Багарякова ввести Носова в политическую повестку.

Вручив металлургу удостоверение вице-губернатора, Куйвашев кратко проинформировал своего нового зама о положении в городе. «Вы знаете, в Нижнем Тагиле не простая ситуация, депутаты недавно поставили властям за работу неудовлетворительную оценку», – сообщил он. – Ваша задача – разобраться в причинах. Для этого нужно вникнуть в социально-экономические причины сложившейся ситуации».

В ответ Сергей Носов указал, что уже завтра отправится в Тагил – там пройдет последнее перед летними каникулами заседание городской думы. Сам он намерен встретиться с депутатами и Валентиной Исаевой. На это губернатор снова повторил – новоиспеченному вице-губернатору следует вникнуть в политическую составляющую, понять причины тагильских проблем и сформировать свою команду. Кроме этого, Носов должен не только проанализировать проблемы, но и предложить пути их решения. На этом Куйвашев сделал особый упор: «уже надо предлагать выходы из проблемной ситуации».

«Если нужен рост бюджета, то надо заняться этим. Надо подготовить все данные, встретится с бизнесом. Оценить состояние дорог, кроме того, капремонты жилья оставляют желать лучшего», – подчеркнул губернатор. Однако на эту реплику почему-то ответил не Носов, а Яков Силин: «Задача понятна».

Примечательно, что жестких контрольных сроков для выполнения всех этих поручений губернатор Сергею Носову не дал. А сам пояснил: оценки и механизмы вывода Нижнего Тагила из кризиса подчиненные озвучат по готовности.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», почему спустя несколько лет после проигрыша Эдуарду Росселю и фактического бегства из Свердловской области он вернулся, Носов пояснил: «Да, я покинул тогда регион. Но, наверное, так нужно было. Любое изменение должно быть с пользой – приобретение нового опыта, знаний, круга общения». Носов говорит, что за время своего отсутствия у него сформировался «довольно интересный круг общения». «Думаю, что он будет дальше помогать в работе, в том числе в Свердловской области».

Любопытно также, что идею по превращению Нижнего Тагила во второй административный центр Среднего Урала решили свернуть. Оказалось, что Сергей Носов – не ее поклонник. «Административный центр должен быть один в области. Центром был и есть Екатеринбург. А вот центром промышленного развития сделать Нижний Тагил – это правильно», – говорит вице-губернатор. В заключение Носов подтвердил, что завтра отправится в этот муниципалитет, и дал понять – он пока не слишком информирован обо всех проблемах Нижнего Тагила. И напоследок признался – с Владимиром Путиным он свое будущее «мэрство» не обсуждал – эту встречу выдумали журналисты.

Сергея Носова отправляют «спасать» Нижний Тагил

Сам он не скрывает – о ситуации в городе почти не информирован

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 16.07.12

Строительство станции юннатов проконтролирует специальный наблюдательный совет. / На реке Чусовой проводят эксперимент по восстановлению популяции стерляди. / На неделе в Екатеринбурге будет по-прежнему жарко и пыльно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках