российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ранние арбузы есть можно, но не до конца – советуют медики

В Екатеринбурге в магазинах и овощных киосках с прошлой недели началась активная торговля свежим урожаем арбузов и дынь. Несмотря на ежегодные выступления врачей с предупреждениями о вреде ранних урожаев бахчевых, уральцы продолжают их покупать. Особенно спрос заметен в выходные дни, когда все едут отдыхать на дачи, к озерам и т. д.

Употребляя ранний арбуз, уточняют санитарные врачи, следует помнить, что увлекаться им не следует. Арбуз – это десерт. Его нужно есть кусочек, максимум – два. Съедать за раз пол-арбуза – значит обрекать себя на проблемы с пищеварением, – утверждают медики. Дело в том, что у всех бахчевых культур чрезвычайно грубая клетчатка, которая плохо усваивается организмом. Поэтому детям и пожилым людям старше 50 лет медики категорически не рекомендуют их употребление ни в сезон, ни, тем более, в другое время.

Также следует помнить об опасности употребления дынь и арбузов с импровизированных торговых точек у обочин дорог. Качество товара, продаваемого там, всегда вызывает сомнения у врачей – и, чаще всего, анализы показывают их обоснованность. Химии в «придорожных» арбузах и дынях – в избытке.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.07.12

Будущее банков – в том числе и в интернете. Мнение экспертов. / Футбольный клуб «Урал» приготовил сюрприз местной политической и бизнес-элите. / В уральском лесу нашли бочки с человеческими эмбрионами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках