российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы смогут бесплатно лечиться в частных клиниках – грядет реформа финансирования

В Свердловской области уже в этом году в «пилотном» режиме кардинально изменится система финансирования здравоохранения – она станет одноканальной. В этой связи произойдет и перераспределение потоков пациентов – теперь они смогут лечиться во многих коммерческих учреждениях на безвозмездной основе.

Как сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, в соответствии с новым федеральным законодательством – это закон 326 «о медицинском страховании» и 323 «об охране здоровья» – с 1 января 2013 года, все лечебные учреждения переходят на одноканальное финансирование. Сегодня еще финансирование осуществляется из 2-х источников – средств ОМС (которые проходят через ТФОМС и страховые компании) и из областного бюджета, но уже в следующем году все потоки объединятся: все средства будут аккумулироваться в ТФОМСе а затем, в зависимости от численности застрахованных, будут передаваться страховым компаниям для финансирования необходимой помощи пациентам.

«Сегодня бюджет дает деньги по смете, а в следующем году будет осуществляться принцип, который заложен в основе медицинского страхования – деньги пойдут за лечение пациента. Лечение, причем, будет осуществляться по полному тарифу – сюда будут включены все расходы, тогда как сегодня расходы ОМС идут только на 5 статей: заработная плата, питание, медикаменты, и т.д. С 1 же января сюда будут включены услуги связи, коммунальные услуги и все прочее. Не войдут только 2 составляющие: покупка оборудования и капитальный ремонт будут по-прежнему финансироваться из средств бюджета. В результате реформы те больницы, которые более интенсивно и эффективно работают, будут иметь больший объем финансирования. В конечном счете, от уравнительной системы оплаты труда мы перейдем к более дифференцированной и стимулирующей – это позволит качественно улучшить медицинское обслуживание граждан», – добавил министр.

Исполнительный директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области Валерий Шелякин в ходе мероприятия также отметил, что уже подписаны документы, определяющие подготовительные мероприятия по переходу на одноканальное финансирование в текущем году. В таком «пилотном» режиме, как предполагается, уже с 1 августа текущего года заработают 8 лечебных учреждений.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в системе ОМС работают более 220 лечебных учреждений, из них – 22 частных (которые получают неполный тариф). Уже со следующего года, когда тариф станет полным, число участников возрастет. Таким образом, пациент сможет получить медицинскую помощь в любой клинике.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 23.07.12

Ранние арбузы есть можно, но не до конца – советуют медики. / Будущее банков – в том числе и в интернете. Мнение экспертов. / Футбольный клуб «Урал» приготовил сюрприз местной политической и бизнес-элите. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках