российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительственные делегации, приезжающие на Средний Урал, отправляют в Невьянск обжигать горшки

В Свердловской области увеличивается количество желающих приобщиться к гончарному мастерству. За круг не гнушаются сесть даже представители разных стран, которые приезжают в регион по политическим делам – правительство области многих отправляет в Невьянск, где можно слепить таволжскую свистульку или попробовать скатать валенок.

По данным администрации Невьянского городского округа, количество туристов, которые приезжают, чтобы посетить гончарные мастерские, возрастает с каждым годом на 10-15%. В 2011 году, спустя 10 лет после зарождения туристического маршрута, в роли мастеров себя попробовали более 20 тысяч человек, в том числе иностранцы.

«К нам регулярно приезжают делегации из разных стран мира. Как правило, своих гостей на экскурсии в Невьянск отправляет правительство Свердловской области. Иностранцам интересно посмотреть на национальные ремесла, попробовать себя в роли гончара, поесть национальные блюда», – рассказал «Новому Региону» советник главы администрации Невьянского городского округа по стратегическому развитию территории Илья Попов.

Помимо гончарных мастерских, туристам теперь показывают невьянскую кузню, мастерскую по валянию валенок, мастерскую иконописцев. Почти в каждом месте под руководством профессионалов можно сделать поделку своими руками. В основном это традиционные для района таволжские свистульки, тарелки и так далее. «Можно попробовать вылепить и Невьянскую башню, но за один час мастер-класса сделать это очень сложно. Впрочем, туристы приезжают в первую очередь ради самого процесса творчества, а не за результатом», – отмечают в Невьянске.

Готовы провести экскурсии в различные мастерские Невьянского городского округа и представители местного историко-архитектурного музея. Правда, соперничать с муниципальным бюджетным учреждением музейщикам сложно: ни трансфера из Екатеринбурга, ни транспорта непосредственно из Невьянска они предоставить не могут.

«Мы за полгода провели 86 экскурсий для 2000 человек в мастерские. Билет на посещение самой мастерской для взрослых стоит 60-80 рублей. Также мы можем устроить комбинированные экскурсии с посещением храма, Невьянской башни и других достопримечательностей. Но автобус мы не предоставляем, у музея нет своего транспорта. Если вы едете из других городов, вопрос с транспортом вам придется решать самостоятельно», – констатировал директор Невьянского государственного историко-архитектурного музея Анатолий Малютин.

По мнению представителей администрации городского округа, экскурсии в Верхние и Нижние Таволги с каждым годом становятся все популярнее, в том числе за счет развития инфраструктуры и благоустройства территорий.

«Когда только проект запускался, можно было посетить лишь гончарные мастерские, а сейчас построены гостевые избы, где туристам предложат чай с местными травами, угощения. Также построены гостевые дома, где можно остаться на ночь. С каждым годом расширяется штат сотрудников мастерских, растет опыт экскурсоводов, – отметил Илья Попов. – Благодаря созданию муниципального учреждения «Невьянский туризм» можно устроить полноценные туры одного дня с трансфером из Екатеринбурга и обратно. Стоит все не очень дорого, в зависимости от программы».

Правда, администрации Невьянского городского округа еще есть к чему стремиться в благоустройстве, учитывая тот факт, что сюда приезжают иностранные делегации. В частности, стоит задуматься об улучшении состояния дорог, открыть больше точек общественного питания, подумать о событийном наполнении.

Свердловская область, Невьянск, Ольга Тарасова

Свердловская область, Невьянск. Другие новости 23.07.12

Поселок Кольцово станет отрезанным от «большой земли» – зреют акции протеста. / Над поисками Ан-2 на Урале начали откровенно издеваться (ФОТО). В интернет выкладывают «фальшивые» спутниковые карты с «упавшим» самолетом. / Уральцы смогут бесплатно лечиться в частных клиниках – грядет реформа финансирования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках