российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зеленые зоны Екатеринбурга (ФОТО) Как отдохнуть в городе этим летом

РИА «Новый Регион» запускает спецпроект «Зеленые зоны Екатеринбурга». Мы расскажем читателям о городских парках – так называемых «уголках природы», где можно подышать относительно чистым воздухом и отдохнуть вдали от пыльных трасс. Первая серия проекта посвящена таким паркам, как «Шарташский», «Харитоновский» и «Основинский».

Шарташский лесопарк

На территории парка есть знаменитый памятник «Каменные палатки» – гранитные 12-ти метровые скалы. Есть версия, что ранее тут находилась стоянка первобытного человека. Стоит отметить, что 2 основных входа в парк находятся на пересечении улиц Высоцкого и Сыромолотова. Парк является особо охраняемой природной территорией областного значения. Немалая его территория обустроена пляжами, лодочными станциями, базами отдыха, кафе, прогулочными дорожками, магазинами и другими «благами цивилизации».

«Каменные палатки»

Ежедневно в парке гуляют сотни горожан – кто-то с детскими колясками, кто-то с бутылкой пива. Другие же идут купаться в озере (несмотря на запрещающие аншлаги), кормить обитающих там белок или же кататься на велосипеде. Зимой это место становится популярным среди лыжников. В тоже время парк не вполне предназначен для вечерних неспешных прогулок – столбов освещения там не так уж и много, а уровень преступности велик.

Берег озера Шарташ

Харитоновский парк

Этот парк находится в черте города – в центре, около Храма-на-Крови и усадьбы Расторгуевых – Харитоновых на улице Карла Либкнехта. Парку уже почти 200 лет и основной его достопримечательностью является искусственный пруд с насыпным островком и круглой беседкой-ротондой. По некоторым данным, под парком проходят старые подземные ходы, один из которых обнаружили после обвала в 1924 году. Сейчас парк является излюбленным местом среди брачующихся – под звон колоколов местного церковного прихода они устраивают здесь фотосессии и кормят уток.

Ротонда в Харитоновском парке

Впрочем, последних здесь уже не так много – озеро стало очень грязным (как и вся территория) и его чисткой, по всей видимости, никто не занимается. По закону он принадлежит Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры по УрФО, и ввиду отсутствия должного надзора за территорией парка, местные власти хотят перевести его в муниципальную собственность. При этом каких-либо «благ цивилизации» в виде кафе, магазинов и туалетов на территории парка нет – за исключением одного ресторана, и, судя по дискуссиям, незаконно установленного.

Парк также является небезопасным для горожан, особенно для детей, гуляющих без присмотра взрослых. Так, в августе прошлого года там погиб 13-летний мальчик – он упал с дерева прямо на железный штык забора.

Дорожки для прогулок

Основинский парк

Основинский парк – природная территория, которая насчитывает более 60 тысяч деревьев. Часть его была уничтожена при строительстве торгового центра «Парк-Хаус». Находится он в квадрате улиц Сулимова- Учителей –Маяковского (ул.Уральская,3). Заложен он был в 1920-е, но окончательно сформировался лишь в конце 1970-х. Гористая местность отличает этот парк от других, поэтому это место является популярным среди велосипедистов.

Кафе, туалетов, аттракционов и магазинов здесь также нет – недалеко находится вышеупомянутый ТЦ и ресторан восточной кухни. Отметим, что вечерние прогулки здесь также нежелательны – это можно понять по практически всем разбитым фонарям и количеству разбросанных повсеместно пустых бутылок из-под спиртных напитков. Кроме того, по рассказам жителей – преступность здесь высока еще со времен СССР.

Вход в парк

Места отдыха в «зеленой зоне»

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 23.07.12

В Екатеринбурге, наконец, открывается станция метро «Чкаловская». / В Екатеринбурге впервые сыграет сборная России по футболу. / Правительственные делегации, приезжающие на Средний Урал, отправляют в Невьянск обжигать горшки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках