российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минтранс озвучил свою позицию по реализации проекта «Северный широтный ход»

В минувшую пятницу в Салехарде состоялось сразу два крупных совещания под председательством министра транспорта РФ Максима Соколова. Первое было посвящено развитию транспортного комплекса УрФО, второе – непосредственно реализации проекта «Северный широтный ход».

Как заявил по их завершению Максим Соколов, подобные совещания позволяют получить «картину» развития транспортной инфраструктуры региона в целом. «Очень важно, что совещания проходят в момент формирования бюджета, когда закладываются стратегии и приоритеты на ближайшую трехлетку. Сейчас важно донести полученную здесь информацию не только до министерства транспорта: я все услышал и внимательно зафиксировал, но в первую очередь до министерства экономики, и до моих коллег в министерстве финансов», – отметил Соколов. По его словам, это позволит не только получить деньги под проекты, но, что более важно, рассмотреть возможность решения стоящих задач, за счет консолидации усилии всех органов исполнительной власти, на всех уровнях, а также частных инвесторов.

При этом Максим Соколов отметил, что политика Минтранса и правительства в целом будет направлена на поддержание проектов, привлекающих внебюджетные инвестиции. «И такие проекты в УрФО есть», – заявил журналистам министр.

Стоит отметить, что одним из таких проектов в УрФО является «Северный широтный ход». Говоря о нем, министр транспорта РФ рассказал, что в течение этого месяца в Министерстве транспорта РФ пройдет еще одно совещание, посвященное реализации проекта, после чего вопрос будет поставлен перед правительством. Максим Соколов также отметил, что очень важно, что на совещании по «СШХ» присутствовали инвесторы проекта.

«Их слово будет определяющим при принятии стратегического решения правительством», – заявил министр.

В свою очередь, как рассказал гендиректор ОАО «Корпорация Развития» Александр Белецкий, для начала строительства «Северного широтного хода» необходимо только политическое решение федерального правительства. «Со своей стороны мы сделали все возможное и невозможное: мы сложили с РЖД в рамках ЯЖДК очень хороший консорциум. Это эффективная и работающая компания. На данный момент готова вся документация, экономическая модель проекта подготовлена и прошла все возможные проверки, прошли экологические слушания по дороге. Все понимают необходимость этой магистрали, что было подтверждено на совещании – и губернаторами и предпринимателями. Теперь необходима финальная отмашка от Минтранса», – говорит Белецкий.

В свою очередь, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин отметил важность реализации «Северного широтного хода» для автономного округа. «Реализация проекта «Северный широтный ход» даст Ямалу дополнительные рабочие места, увеличение налогооблагаемой базы, развитую инфраструктуру, уникальный порт и в будущем, наверняка, железную дорогу к этому порту. Такого объекта, так близко расположенного к углеводородному сырью, на территории России просто нет», – заявил губернатор ЯНАО.

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 23.07.12

На Урале накажут серийных убийц пенсионеров – они лишали их жизни ради квартир. / Партийные «новички» не проявят себя на осенних выборах. «Мелкие и частые» политобъединения лишь укрепят позиции традиционных партий. / На Урале сокращают количество больничных коек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках