российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга «попалась» на создании условий для «точечной» застройки Эксперты и участники рынка признались – для этого создана специальная схема

Бывший губернатор Александр Мишарин оказался неспособен спасти Екатеринбург от «точечной» застройки. Его предвыборная «епитимья» на этот счет не возымела ровно никакого действия, отмечает корреспондент «Нового Региона». Все потому, что в «точечной» застройке могут быть лично заинтересованы чиновники из администрации Екатеринбурга. Участники рынка признались – сотрудники мэрии лично объезжают жилые дворы, а потом запрашивают на них данные в Кадастровой палате. Вскоре именно в этих дворах ставят заборы, заводят технику и трудовых мигрантов с чоповцами. Правда вскрылась случайно – чиновники из мэрии едва не подставили по удар региональное управление Росреестра.

Уже очень скоро в Екатеринбурге грянет новый скандал по поводу «точечной» застройки. Но на этот раз его последствия могут быть совсем другими в отличие, скажем, от громкого конфликта строителей и граждан на улице Амундсена. Напомним, там решили построить рынок прямо во дворе жилых домов. Все попытки добиться запрета на стройку, никакого действия не возымели – местным жителям последовательно отказывали во всех инстанциях. Исключением не стала даже прокуратура города Екатеринбурга – доведенным до отчаяния стычками со строителями жителям заявили, что те имеют все разрешения на застройку их придомового пространства. Фактически отказ в помощи от городской прокуратуры, означал крушение всех надежд. На запрос одного из депутатов в прокуратуре указали, что территория на перекрестке улиц Денисова-Уральского – Амундсена является зоной категории Ц2. Это означало, что она предназначена для коммерческой застройки. При этом в прокуратуре «услужливо» ответили и за застройщика – с разрешением на строительство у него было все в порядке. Вердикт гласил: «оснований для мер прокурорского реагирования нет».

Приходится констатировать – всякий раз при точечной застройке жилых дворов этот факт не беспокоит никого, кроме самих жителей. И только один раз, и то перед выборами, бывший губернатор Александр Мишарин при объезде Юго-Западного района заявил: точечной застройки больше не будет – он ее лично запрещает. Конечно, ситуацию этот «запрет» нисколько не изменил – «пихать» новые многоэтажные коробки перед окнами ранее построенных многоэтажек никто, конечно, не перестал. Поэтому когда в редакцию «Нового Региона» обратились очередные жертвы «точечной застройки», мы решили разобраться – каковы механизмы этого процесса.

Сейчас новый очаг противостояния граждан и строителей стремительно разрастается в жилых дворах на улице Тургенева. Как рассказала агентству жительница одного из домов Анна Чуканова, новая стройка будет идти прямо в их дворе. «При этом рядом находятся два здания – памятника – это театр Коляды и детская поликлиника. По сути, строители должны были вести стройку не в нашем дворе. Но сделали именно так – заехали через наш двор и стали вбивать сваи», – говорит собеседница агентства. Эти активные действия застройщик начал на прошлой неделе. После чего жители обратились в районное отделение полиции. «Оттуда подъехали сотрудники, но им показали разрешение на стройку и они ничего не смогли поделать», – добавляет Чуканова.

По ее словам, от застройки пострадают жители двух домов – по адресу Тургенева, 30 и Тургенева, 30А. Заказчиком скандального «придомового» объекта на Тургенева называют концерн «Уралэнерго», а застройщиком – компанию «Поинт и К». Когда здание будет построено, оно будет перегораживать окна соседнего жилого здания – наблюдать за жизнью друг друга люди смогут визуально», – говорит Анна Чуканова. Кроме того, их двор может лишиться части газона и части детской площадки. Возмущению горожан нет предела: «Что еще есть в Екатеринбурге кроме Вознесенской горки и Плотинки? Задаю этот вопрос, как житель Екатеринбурга в четвертом поколении».

Тут мы подходим к самому главному – обстоятельствам, позволившим развернуть колоссальную стройку внутри жилых дворов. «Уже два года одному из наших домов на Тургенева не выдают кадастровый паспорт. Возможно, это получится сделать 25 июля. Но к тому моменту наш двор уже может измениться до неузнаваемости», – говорят жители.

В этой связи «Новый Регион» решил поинтересоваться – на каком основании жильцам дома на Тургенева, 30А отказывали в выдаче документов на земельный участок под домом. Как указали в Управлении Росреестра по Свердловской области, за последние месяцы за получением сведений об этом земельном участке обращались только сотрудники мэрии Екатеринбурга. Удалось установить, что в кадастровой палате чиновники запрашивали информацию о том, оформлена ли жильцами земля под домом на Тургенева в собственность, к какой категории землепользования относится данный земельный участок. Такое обращение зафиксировано кадастровой палатой в апреле этого года.

«Возможно, что эта информация была нужна администрации как раз для того, чтобы выяснить – как быстро здесь можно создать условия для точечной застройки», – рассказал «Новому Региону» один из сотрудников разрешительного ведомства.

Он поясняет – до тех пор, пока жители жилых домов не отмежевали землю под своими многоэтажками – она принадлежит муниципалитету. «Судя по всему, в мэрии интересовались – можно ли будет выставить эту землю на торги под застройку», – говорит собеседник «Нового Региона». И добавляет – торговать такими «кусками» муниципалитету гораздо выгодней, чем остальной землей – из-за небольшого размера их стоимость более доступна для застройщиков. В свою очередь строители тоже специально выискивают именно такие участки – здесь есть вся необходимая инженерная инфраструктура – не надо ждать и переплачивать за согласование всех необходимых документов и выполнение работ.

Добавим, что сами граждане еще раньше заподозрили служащих Екатеринбурга в стремлении ущемить их интересы. Произошло это после начала широкомасштабной кампании по межеванию земель под многоквартирными домами. Именно в мэрии Екатеринбурга тогда объявили, что населению никто не даст оформлять права собственности на места общего пользования – внутридомовые проезды, пешеходные дорожки, скверы с парками или просто участки с зелеными насаждениями. При этом в администрации подчеркивали, что разграничение земельных участков под многоэтажками почему-то должно проводиться с учетом «сложившихся традиций землепользования». Как эти устаревшие нормы сочетаются с поправками в Градостроительный и Жилищный кодекс – в мэрии тогда объяснить не захотели. Выходило, что шансов получить в личное владение целый двор, с самого начала не было ни у одного жилого дома в Екатеринбурге.

Ссылки по теме:

Борцам с точечной застройкой в Екатеринбурге последовательно отказывают во всех инстанциях – формально все законы строители соблюдают >>>

В Екатеринбурге начинается широкомасштабное межевание земель под жилыми домами (ФОТО)/Горожане говорят о желании чиновников ущемить их интересы >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 24.07.12

В свердловской полиции произошли масштабные кадровые перестановки. / В Екатеринбурге пенсионер убил супругу за связь с бесами. / Уральские пункты приема «гуманитарки» для Крымска сменили профиль. Теперь принимаются строительные материалы и инструменты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках