российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На деньги обманутых уральцев «комбинатор» Калиниченко купил в Италии особняк Вернуть деньги вкладчикам его пирамиды вряд ли удастся

Вернуть имущество вкладчикам пирамиды Алексея Калиниченко будет непросто. Если вообще возможно. Как рассказали сегодня в ходе встречи с журналистами руководители ГУ МВД РФ по УрФО, на вырученные от вкладчиков средства Калиниченко купил недвижимость и машины. Как это конфисковать – полиция не знает.

Сам Алексей Калиниченко, как известно, еще какое-то время назад был экстрадирован в Россию и находится под стражей. В отличие от средств, которые он собрал с россиян, а затем вложил в дорогую недвижимость. По словам замначальника ГУ МВД РФ по УрФО Андрея Тараненко, в Италии у Калиниченко был шикарный особняк на 20 комнат, вилла и роскошные автомобили. Правда, все движимое и недвижимое имущество мошенник из Свердловской области сразу же переписал на своих новых итальянских друзей и жену – также уроженку Италии. К слову сказать, супруг у Калиниченко за последнее время также было несколько. «Он довольно часто их менял», – говорит начальник главка, генерал-майор Николай Мардасов.

И если самого Калиниченко вернуть удалось, то вот деньги и имущество – вряд ли получится. По словам Андрея Тараненко, итальянская сторона на этот счет «молчит уже много лет», а нормы международного права не позволяют ГУ МВД РФ по УрФО заниматься истребованием этого имущества – нет соответствующих полномочий для направления таких исков в суды Италии, пояснил генерал.

«В общем, банковские счета Калиниченко пусты, а вот недвижимость осталась. Но она записана на итальянцев, а истребовать ее сложно. Добавлю, что особняк на 20 комнат обошелся Калиниченко в 1,5 млн. евро», – сообщил Андрей Тараненко. Добавим, что о скандальности дела Калиниченко говорит и тот факт, что его уголовное дело составило порядка 700 томов – их перевозили на «Камазе».

Напомним, Алексей Калиниченко обвиняется в создании финансовой пирамиды, которая работала на основе рынка «Форекс». Принято считать, что в результате его действий был нанесен ущерб на сумму 1 млрд. долларов США, а число «жертв» мошенника превысило 4 тысячи человек. В отношении Калиниченко было заведено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах», но он успел скрыться за границей. Позже «уральский комбинатор» был экстрадирован в Россию и помещен с СИЗО №1 Екатеринбурга.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.07.12

Куйвашев пообещал родственникам пропавших на Ан-2 не прекращать поиски самолета. / В Карпинске открылся реабилитационный центр для наркоманов. / Суд над «уральскими мятежниками» продолжится 24 сентября. Свидетели на суд не явились, подсудимые свою вину не признали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках