российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прощание с эпохой: отставка Мостовщикова довела многих до слез (ФОТО) Мостовщиков, прощаясь с коллегами, ответил тем же

Сегодня состоялось последнее заседание избирательной комиссии Свердловской области под руководством Владимира Мостовщикова. Напомним, с 1 августа он покидает свой пост, простояв у руля облизбиркома 17 лет.

Проводить Мостовщикова сегодня прибыло множество официальных лиц, главным из которых стал председатель ЦИК Владимир Чуров – он, отметим, был в Екатеринбурге вообще впервые. Также на заседании избирательной комиссии, которая, по сути, превратилась в церемонию прощания, присутствовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, руководитель администрации губернатора Яков Силин, руководитель ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин, глава региональной прокуратуры Сергей Охлопков, сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб. На церемонии засветились и представители оппозиции: выразить свое почтение пришли депутат Екатеринбургской городской думы Максим Петлин и депутат свердловского Заксобрания Елена Кукушкина.

Последнее заседание областной избирательной комиссии

На прощание Владимиру Мостовщикову пожелали очень много теплых слов и надарили подарков. Владимир Чуров признался: известие о том, что Мостовщиков уходит в отставку, довело его до слез. На память он вручил Владимиру Дмитриевичу нагрудный знак и грамоту, заявив, то теперь у главы свердловского избиркома есть все возможные награды Центральной избирательной комиссии.

Вопрос об отставке Мостовщикова был единственным в повестке заседания избирательной комиссии. Члены избиркома приняли ее единогласно. Теперь, с 1 августа начнется процедура избрания нового руководителя. Временно исполняющим обязанности главы на этот период станет первый заместитель Мостовщикова – Сергей Красноперов.

На церемонию прощания с Мостовщиковым приехал глава ЦИК

Процесс избрания председателя будет проходить следующим образом. Сначала в порядке выдвижения будет избран новый член свердловского избиркома, который займет место Мостовщикова. Кандидатура нового члена будет рассмотрена в ЦИКе и представлена на одобрение Законодательному собранию Свердловской области. Вслед за этим соберется заседание облизбиркома, на котором изберут новый председатель. Владимир Чуров отметил, что сейчас ему неизвестно о выдвижении какой-либо кандидатуры. Он подчеркнул, что в практике ЦИК не принято предлагать самим кандидатов, а рассматривать кандидатуры из субъекта РФ.

Между тем, Владимир Чуров прозрачно намекнул, что без работы Владимир Мостовщиков не останется, и якобы, он найдет свое место в судебной системе. Губернатор Евгений Куйвашев, общаясь с журналистами, заявил, что предложил Мостовщикову стать своим советником, но перед выходом на работу, порекомендовал тому пару недель отдохнуть. Также стало известно, что городской совет ветеранов Екатеринбурга выдвинул Мостовщикова кандидатом в областную Общественную палату.

Мостовщиков получил все возможные награды Центральной избирательной комиссии

В конце финального заседания Облизбиркома под своим председательством, Владимир Мостовщиков не выдержал, расторгался и прослезился. Для активных участников политического процесса, которые почти два десятка лет наблюдали Владимира Дмитриевича в деле – зрелище неожиданное.

«Новый Регион» присоединяется к теплым словам, прозвучавшим в адрес Владимира Мостовщикова и благодарит за совместную работу. Желаем удачи на новом деле, которое Вы выберете!

Подарки, в том числе, вручал губернатор Куйвашев

Владимир Мостовщиков руководил свердловским избиркомом 17 лет

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 26.07.12

Полпреда Холманских обвинили в любви к роскоши. Наследство предшественников обернулось тяжелым информационным бременем. / Расследование «дела эмбрионов» продолжается. Минздрав установил все компании, занимающиеся утилизацией медотходов. / Официально: Фабио Капелло возглавил сборную России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках