российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство РФ готово отказаться от строительства железнодорожной ВСМ Москва – Екатеринбург

Строительство высокоскоростных железнодорожных магистралей не предусмотрено в инвестпрограммах Российских железных дорог до 2020 года. Об этом пишет сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в РЖД и правительстве России.

Речь идет о ВСМ Москва – Санкт-Петербург и Москва – Екатеринбург. Предполагалось, что магистрали построят к 2018 году, когда в России пройдет Чемпионат мира по футболу. Екатеринбург является одним из городов-претендентов на проведение игр. Дорога из Москвы в Екатеринбург через Нижний Новгород и Казань сокращала бы время в пути с нынешних 26 часов до 8 часов.

Начать строить магистрали предполагалось в 2013 году. По данным «Ведомостей», дорога Москва – Санкт-Петербург обошлась бы в 1,12 триллиона рублей, дорога Москва – Екатеринбург – вдвое дороже. Однако правительство РФ не спешит финансировать проект – он слишком дорог, а выгода от него неочевидна. ЧМ-2018 можно провести и без ВСМ: достаточно построить обычные дороги и модернизировать существующие.

Проект ВСМ Москва-Екатеринбург был одним из любимых проектов бывшего губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Планы по строительству магистрали обсуждаются с начала 2011 года.

Ссылки по теме:

В РЖД озвучили примерный маршрут скоростной магистрали Москва-Екатеринбург >>>

Почему в России нет не только скоростных, но и нормальных железных дорог?/ Экспертное мнение начальника СвЖД Алексея Миронова >>>

«Скрипеть перестанет, когда появятся деньги», – Владимир Якунин о проекте ВСМ-2 (ФОТО) >>>

Проект губернатора Мишарина по строительству ВСМ-2 оказался под вопросом/ Нужны деньги и пассажиры >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашквоа

Екатеринбург. Другие новости 23.08.12

23 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / МЧС берет пример с Минобороны: «Жигулям» предпочитает Mercedes (ФОТО). / Россияне начали отказываться от еды и предпочитают тратить деньги на ремонт квартир. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки