российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рабочие БАЗа на митинге потребовали национализации завода РУСАЛа и пригрозили голодовкой (ФОТО)

Рабочие Богословского алюминиевого завода готовы объявить голодовку в случае закрытия электролизного производства. Сегодня в Краснотурьинске прошел митинг, организованный заводским профсоюзом. На центральной площади города собралось около тысячи человек – рабочие БАЗа и другие горожане.

В течение часа на митинге выступило около десяти человек, в том числе, заместитель министра промышленности Свердловской области Валерий Турлаев, депутат свердловского Заксобрания Анатолий Сухов, депутаты местной думы. От имени движения «В защиту человека труда» выступил Андрей Холзаков, руководитель профсоюзной организации «Ураласбест». Представители власти пытались успокоить горожан, рассказывая им о том, что правительство будет вести переговоры с собственником завода ОК «РУСАЛ» и настаивать на сохранении алюминиевого производства на БАЗе. Успокоительные речи, впрочем, пришлись не очень по нраву митингующим. Участники акции, перебивая выступающих, выкрикивали из толпы требования национализировать завод, а депутата Сухова просто освистали. После всех выступлений лидер профсоюза электролизного цеха БАЗа Вячеслав Немцов зачитал обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Суть обращения сводится к просьбе лично вмешаться в ситуацию и не допустить сворачивания производства алюминия.

Со вторника в Краснотурьинске начнет работать правительственная комиссия, которая будет искать выход. Сейчас представители властей винят во всем РУСАЛ, который, как выразился Анатолий Сухов, «втихую» решил закрыть производство. Вообще вся ситуация подается как некая неожиданность, хотя о прекращении производства металла РУСАЛ говорил еще год назад. Но сейчас складывается впечатление, что решение, опубликованное компанией 27 августа, стало сюрпризом для всех.

Заводчане, по всей видимости, до последнего надеялись, что личное вмешательство Путина в 2011 году навсегда спасло БАЗ. В действительности же мало что изменилось. Снижение цены на электроэнергию для РУСАЛа (высокие цены, как говорят в компании, – основная причина того, почему БАЗ нецелесообразно модернизировать и производить здесь алюминий) «съело» всероссийское повышение тарифов с 1 июля. Киловатт энергии, как говорят заводчане, снова стоит чуть больше двух рублей против полутора, с каждой тонны алюминия завод теряет 500 долларов. Сегодня в Краснотурьинске должен пройти еще один митинг, организованный депутатом местной думы Ильдусом Хакимовым. Рабочие на этот митинг не собираются. Кто примет в нем участие, неизвестно. Правительственная комиссия будет работать в Краснотурьинске неделю. Если принятые по итогам работы решения не устроят заводчан, они готовы объявить голодовку уже в следующие выходные.

Ссылки по теме:

Срочно! Завтра Олег Дерипаска закроет «Богословский алюминиевый завод» >>>

Уральские рабочие встают под знамена оппозиции/Местные власти заняли позицию невмешательства >>>

«Команды спасать БАЗ не было», – признались чиновники Краснотурьинска >>>

Сделка по продаже Богословской ТЭЦ сорвана >>>

Стачечный комитет создан на Урале – он объявил войну предвыборным «дурилкам»/Затянувшийся конфликт вокруг БАЗа поставил под сомнение авторитет Путина >>>

Жители Краснотурьинска объединяются, чтобы спасти Богословский алюминиевый завод >>>

ОК РУСАЛ сворачивает производство в Свердловской области >>>

Митинг рабочих БАЗа собрал около 1000 человек

Трудящиеся написали обращение к Путину и требовали не закрывать электролизное производство на БАЗе.

Владелец завода – ОК «РУСАЛ» объявил о намерении закрыть электролизное производство на 4 площадках России. в том числе – в Краснотурьинске

Участники митинга пригрозили начать голодовку со следующих выходных.

Краснотурьинск, Татьяна Пашкова

Краснотурьинск. Другие новости 02.09.12

В Краснотурьинске около 1000 рабочих БАЗа вышли на митинг (ФОТО). / Уикенд в Киеве: концерты «The Hillbilly Kings», «К.Ц.» и «Martiansdoitbetter», фестиваль hand-made подарков «Штуки», международный фестиваль короткометражек и выставка французских импрессионистов (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / В Арамили обнаружили незаконный карьер по добыче скального грунта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки