российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вместо студентов к уборке урожая теперь привлекают добровольцев – их труд оплатят картошкой

В этом году на уборку овощей из учащихся вузов отправят только около 200 студентов Уральской сельскохозяйственной академии. Поэтому аграрии к уборке урожая привлекут добровольцев, с которыми расплатятся натурпродуктом и деньгами.

Как сообщает сегодня пресс-служба министерства АПК и продовольствия Свердловской области, в ближайшие дни в регионе начнется массовая уборка овощей и картофеля. Известно, что в уборке будут участвовать порядка 200 студентов Уральской сельскохозяйственной академии, которых отправят на поля Белоярского района.

«Другие студенты, по нашим данным, в колхоз в этом году не поедут. Да и урожая из-за засухи собирать нужно меньше», – отметила пресс-секретарь ведомства Екатерина Ятнова.

Так как студентов на поля выйдет мало, некоторые сельхозпроизводители собираются привлечь добровольцев. Так, например, аграрии Каменского района предложили местным жителям помочь им в уборке урожая. С добровольцами обещают рассчитываться и картошкой, и деньгами. Для безработных людей и людей с низкими доходами это хороший способ обеспечить себя продуктами на зиму, – уверены сельхозпроизводители.

«Всего в этом году рассчитывают собрать с полей Свердловской области 620 тысяч тонн картофеля, что на 25% ниже уровня 2011 года. Урожайность других овощей открытого грунта, вероятно, снизится на 18% по сравнению с прошлым годом. Но, по нашим расчетам, обеспечить полностью потребности жителей области удастся», – отметил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Что касается уборки зерновых и зернобобовых культур, то 80% урожая уже собрано, сейчас продолжается заготовка кормов.

«Уборочная кампания в регионе идет с хорошими темпами. В настоящий момент в области намолочено 480 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность зерновых по области составляет 17 центнеров с гектара, – рассказал Михаил Копытов. – При благоприятных погодных условиях уборка зерновых закончится в течение двух недель, это плановые показатели. Весь сентябрь еще будет идти заготовка кормов для животных».

Также в регионе продолжается сев озимых культур, в этом году планируется посеять 20 тысяч гектаров, что на тысячу гектаров больше, чем в 2011 году. 65% от плана сева уже выполнено.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 04.09.12

4 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В уральском поселке внезапно обломившаяся ветка тополя убила школьницу. / В резиденции губернатора начинается война аппаратчика и интригана! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках