российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство о забастовках и голодовках на Урале: мы мало можем повлиять на ситуацию

Правительство Свердловской области, судя по всему, не намерено работать над предотвращением забастовок и голодовок на предприятиях региона. По крайней мере, если верить словам вице-премьера областного правительства Александра Петрова, кабмин не может влиять на ситуацию в кризисных отраслях промышленности и занимает скорее наблюдательную позицию. Максимум, что делает правительство – это создает всевозможные рабочие группы и «ведет переговоры».

На сегодняшний день кризисная ситуация сложилась на 4 заводах Свердловской области. Рабочим завода «Автомобили и моторы Урала» («АМУР») в Новоуральске и Верхнесинячихинского металлургического завода (ВСМЗ) должны несколько десятков миллионов рублей. Работники обоих предприятий объявили голодовку. В Североуральске рабочие отказались подниматься из шахты СУБРа после смены – требуют повышения зарплаты. Угрожают голодовкой работники Богословского алюминиевого завода в Краснотурьинске, где РУСАЛ планирует свернуть производство металла, что приведет к сокращению рабочих мест.

Позицию, которую занимает сегодня свердловское правительство, обрисовал вице-премьер Петров, по сути, расписавшись в неспособности (или в нежелании) властей хоть как-то влиять на ситуацию с проблемными предприятиями. Если верить его словам, чиновники не предпринимают активных действий по выплатам долгов.

Так, вопрос с долгами перед рабочими ВСМЗ (им должны порядка 11 миллионов рублей компенсаций за увольнения) решится только тогда, когда будет реализована «единственная ликвидная», по словам Петрова, продукция завода – чугун.

«На ситуацию с «АМУРом» мы мало можем повлиять. Предприятие банкротное. Если вы думаете, что сейчас там произойдет чудо, то нет, такого не будет, – заявил Петров, отвечая сегодня на вопросы журналистов после заседания правительства области. – Денег на выплату долга столько, сколько есть. Есть очередь на выплату долга. Мы предложили создать рабочий комитет, который занимался бы вопросами очередности. Думаю, что взрослые здоровые мужики должны найти работу, а старики, одинокие мамы, беременные женщины должны получать деньги в первую очередь». Сейчас работникам «АМУРа» должны порядка 28 миллионов рублей.

Ситуацию на шахте СУБРа Петров не склонен считать критической. О забастовке рабочих вице-премьер узнал сегодня (информация от ГУ МВД появилась вечером 3 сентября), и пока ему «сложно комментировать ситуацию». «На СУБРе бастует вспомогательный персонал (строители отделения СУБРа – компании «Росинжиниринг» – прим. НР), суммы, которые они называют – довольно маленькие (рабочие говорят о зарплате в 16 тысяч рублей и требуют увеличить ее в два раза – прим. НР). Средняя зарплата по шахте – 60 тысяч рублей, так что видимо, речь идет об окладах, – говорит Петров. – В Североуральске сейчас находится представитель Министерства промышленности, работа ведется, идут переговоры».

Петров отметил также, что не считает, будто бы в Свердловской области поднялась волна забастовок. «Из четырех тысяч предприятий число проблемных мы можем сосчитать по пальцам», – заявил чиновник. Но называть другие, кроме четырех вышеперечисленных, предприятия, где в ближайшее время может сложиться кризисная ситуация и могут начаться забастовки, не стал. «Вы хотите, чтобы я еще что-то где-то спровоцировал?» – сказал Петров, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона».

Стоит отметить, что в начале 2012 года правительство Свердловской области решало вопросы с долгами на предприятиях несколько по-иному. Так, 1 марта 2012 года Александр Петров, будучи тогда еще министром промышленности региона, лично поехал в Лобву на лесокомбинат, чтобы раздать 6 миллионов рублей долга рабочим. Для того, чтобы выплатить долги, был взят кредит у одного из областных предприятий (у какого именно, в министерстве промышленности не сообщали). Вероятно, ключевым моментом для столь оперативного и энергичного шага властей, стала дата, когда развивались события – буквально накануне президентских выборов. Сейчас речи о кредитах на выплату долгов не идет, сколько-нибудь значимых избирательных кампаний – в ближайшее время не будет.

Ссылки по теме:

Протестное движение на Урале набирает обороты/ Горняки отказались подниматься из шахты СУБРа >>>

В голодовках на Урале участвуют более 100 рабочих – акции проходят дома, на улице, в спецпомещениях >>>

Почти 100 бывших рабочих «АМУРа» объявили голодовку, 24 человека – лежачую >>>

Рабочие БАЗа на митинге потребовали национализации завода РУСАЛа/ И пригрозили голодовкой (ФОТО) >>>

Проблемы завода «АМУР» растут как «снежный ком»: миллионный иск от Минобороны и набирающая обороты голодовка рабочих >>>

Заводчане в Верхней Синячихе голодают на улице: рабочие требуют выплатить им зарплату за полгода >>>

Предвыборная экспресс-доставка: министр Петров лично везет 6 млн. рублей рабочим Лобвы/ ФОТО >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 04.09.12

За нарушение правил парковки в Екатеринбурге водители получили более 2 тысяч «писем счастья». / В голодовках на Урале участвуют более 100 рабочих – акции проходят дома, на улице, в спецпомещениях. / Сегодня жителей Октябрьского района Екатеринбурга бесплатно обследуют на туберкулез. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки