российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По делу об осквернении памятника Ельцину начали допрашивать бывших нацболов

Свердловские полицейские начали допрашивать по делу об осквернении памятника Ельцину в Екатеринбурге бывших «лимоновцев». Сегодня утром был задержан Олег Шаргунов, бывший руководитель регионального отделения запрещенной Национал-большевистской партии в Свердловской области. Как рассказал «Новому Региону» товарищ Шаргунова Ростислав Журавлев, вечером 4 августа Шаргунов встречался с бывшим товарищем по запрещенной ныне партии Максимом Федоровых. Тот рассказал Шаргунову, что в ночь с 3 на 4 сентября с ним беседовали, возможно, сотрудники центра «Э». Беседа касалась памятника Ельцину, который был залит краской в ночь с 23 на 24 августа. Федоровых работает в типографии, с места его работы была изъята краска. Поскольку Шаргунов сейчас работает журналистом в одном из информационных агентств Екатеринбурга, он написал о допросе Федоровых материал и отправил его в редакцию сегодня утром, 5 сентября. Когда Шаргунов выходил из дома, его встретили сотрудники полиции и препроводили на Ленина, 17, в здание ГУ МВД по Свердловской области. После беседы его отпустили.

В ГУ МВД по Свердловской области факт проведения «бесед» подтвердили. «В ходе оперативно-розыскных мероприятий, организованных в рамках расследования резонансного преступления по факту осквернения памятника <…> сотрудники ГУ МВД России по Свердловской области приглашали для беседы ряд молодых людей, зарекомендовавших себя как сторонники радикального и эпатажного выражения собственного мнения о происходящих в стране и мире событиях», – сказано в официальном сообщении главка.

Памятник первому президенту России Борису Ельцину в Екатеринбурге был облит краской практически сверху донизу в ночь с 23 на 24 августа. Неизвестные испортили скульптуру краской чернильного цвета, по факту осквернения заведено дело по статье «Вандализм». Как сегодня рассказал журналистам заместитель Генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев, на сегодняшний день установлено, что памятник был облит снизу из баллона с краской. При этом, за два дня до происшествия почему-то перестала работать камера видеонаблюдения, направленная на памятник. Пономарев заявил, что дело непременно будет раскрыто, подозреваемых в деле пока нет.

Добавим, что свердловские коммунисты после происшествия заявили, что «понимают неизвестных, обливших краской памятник Ельцину» и готовы, в случае надобности, оплатить адвоката подозреваемым. Активистов компартии пока для бесед в полицию не приглашали.

P.S. После выхода материала выяснилось, что в действительности беседа с Олегом Шаргуновым не закончилась, отпущен он не был. Как заявила «Новому Региону» представитель ГУ МВД по Свердловской области Нина Пилевина, с Шаргуновым «все еще беседуют, статус его не определен». Ранее сегодня сотрудник пресс-службы главка заявлял, что Шаргунова уже отпустили. При этом, где физически находится Шаргунов, не знают ни его коллеги, ни его адвокат. Коллеги Шаргунова утверждают, что Олега везли в отделение полиции на Фрунзе, но узнать достоверно, где он сейчас, невозможно, его телефон не отвечает. В полицейском главке сообщать, где находится Олег Шаргунов, отказались.

Ссылки по теме:

Коммунисты оплатят адвоката осквернителям памятника Ельцину в Екатеринбурге >>>

В Екатеринбурге памятник Ельцину залили краской сверху донизу (ФОТО, ВИДЕО)/ Не исключено, что его придется разобрать >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.09.12

Начальнику ГИБДД Свердловской области дан еще один шанс на исправление. / К розыску Ларисы Контеевой подключили Интерпол – есть версия, что она скрылась через Казахстан. / Свердловские санврачи бьют тревогу – в регионе «бушует» сальмонеллез. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки