российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В сентябре запустят первую очередь няганьского производства проекта «Полярный Кварц» «Корпорации Развития» ФОТО

Проекту «Полярный Кварц» «Корпорации Развития» дали вторую жизнь. На данный момент налажено первичное обогащение кварца в Усть-Пуйве, а в сентябре планируется запустить первую очередь производства в Нягани.

Как известно, история у проекта «Полярный Кварц», реализация которого позволит получить востребованный в промышленности чистый кварцевый концентрат, была непростой. В 2011 году после смены руководства Корпорации «Урал Промышленный – Урал Полярный» (сейчас «Корпорация Развития» – прим. НР.) генеральный директор корпорации Александр Белецкий инициировал проверку хозяйственной деятельности ОАО «Полярный кварц». В результате было обнаружено, что предприятие находится, мягко говоря, в плачевном состоянии.

«Строительство объектов было выполнено с нарушением проектов, согласованных Госэкспертизой. Оборудование было собрано без шеф-наладки, что означает отсутствие гарантии на него. Также оборудование не было законсервировано надлежащим образом, что в условиях севера было недопустимой ошибкой. Мы получили ангары с оборудованием, которое простояло от 5 до 7 лет в замороженном виде», – рассказывал тогда генеральный директор «Корпорации Развития» Александр Белецкий.

Однако, в последнее время, ситуацию удалось коренным образом переломить – проект, по сути, получил вторую жизнь, отмечают в КР.

«На данный момент уже налажено первичное обогащение кварца в Усть-Пуйве где жильный кварц Неройской группы месторождений проходит первичное дробление и отделяется от темных пород. На завершающем этапе находятся работы по вводу в эксплуатацию первой очереди завода в Нягани, где будет осуществляться механическое обогащение кварца. Планируем запустить ее уже в сентябре. Параллельно идут работы по изменению проекта второй очереди няганьского производства и подготовке площадки к строительству», – рассказали «Новому Региону» в ОАО «Корпорация Развития».

Стоит отметить, что все работы на предприятии «Полярный Кварц» ведутся под контролем представителей международной компании Metso, которую «Корпорации Развития» удалось вернуть в проект. По словам представителя Metso Minerals Сергея Самойлова, сейчас все работы идут по графику, и объект будет сдан в срок.

«Наш контроль осуществляется на всех уровнях, начиная с электрики, заканчивая непосредственно оборудованием. В данном случае мы гарантируем, что все будет сделано правильно. Гарантия будет распространяться на все оборудование. После окончания первой стадии работ мы надеемся поддерживать хорошие отношения и продолжить сотрудничество с «Корпорацией Развития» и «Полярным Кварцем», поскольку здесь работают профессионалы: любые вопросы – как технические, так и организационные – решаются оперативно. Я уверен, что проблем с работой «Полярного Кварца» с данным коллективом не будет», – отметил Сергей Самойлов.

В конечном результате реализация проекта «Полярный Кварц», по мнению специалистов, позволит получить особо чистый кварцевый концентрат, востребованный в электронной, оптической, светотехнической промышленности, наноиндустрии и солнечной энергетике. Концентрат, производимый на предприятии, будет соответствовать мировым стандартам качества IOTA standard и IOTA-4, что позволит компании занять достойное место на мировом рынке.

Проекту «Полярный Кварц» «Корпорации Развития» дали вторую жизнь.

На данный момент налажено первичное обогащение кварца в Усть-Пуйве, а в сентябре планируется запустить первую очередь производства в Нягани.

Параллельно идут работы по изменению проекта второй очереди няганьского производства и подготовке площадки к строительству»

Екатеринбург, Александра Истомина

Екатеринбург. Другие новости 05.09.12

По делу об осквернении памятника Ельцину начали допрашивать бывших нацболов. / Начальнику ГИБДД Свердловской области дан еще один шанс на исправление. / К розыску Ларисы Контеевой подключили Интерпол – есть версия, что она скрылась через Казахстан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки