российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Валерий Чайников назначен председателем Избирательной комиссии Свердловской области

ЦИК РФ назначил Валерия Чайникова председателем Избирательной комиссии Свердловской области. Решение было принято сегодня на заседании Центризбиркома: 12 членов комиссии единогласно проголосовали «за» кандидатуру Чайникова.

Назначение Чайникова проходило в 2 этапа. 28 августа ЦИК на своем заседании рекомендовал Заксобранию Свердловской области одобрить кандидатуру Чайникова в должности члена комиссии с правом решающего голоса. Таким правом региональный парламент обладал до 1 сентября. Однако депутаты для назначения Чайникова в комиссию собраться не смогли. Как заявил сегодня член ЦИК Сергей Даниленко, Центризбирком получил письмо из Заксобрания, в котором было указано, что очередная сессия парламента начнется только 25 сентября. В соответствии с российскими законами, в таком случае члена комиссии назначает сам ЦИК и он же назначает председателя Облизбиркома.

По словам Даниленко, после 28 августа Валерий Чайников выехал в Екатеринбург, где «глубоко освоил работу комиссии, познакомился с ее членами, был на приеме у председателя Законодательного собрания».

Члены ЦИК задали Чайникову несколько вопросов, в частности, собирается ли он жить в Екатеринбурге или останется в Самаре (сейчас Чайников занимает должность руководителя службы мировых судей Самарской области). По словам нового председателя свердловского Облизбиркома, со следующей недели он планирует жить уже на Урале.

Также работники Центризбиркома указали Чайникову, что он «человек из прошлого века» – его небольшой опыт работы в участковых комиссиях относится к 1990-м годам. Часть членов комиссии вступилась за Чайникова, отметив, что все работники ЦИКа – «артефакты из прошлого века». Это возмутило председателя комиссии Владимира Чурова, который тут же на заседании нашел в интернете значение слова «артефакт», среди которых есть и слово «мумия». «Я себя мумией пока не считаю», – обиженно заявил Чуров.

В заключение члены ЦИКа отметили, что после Владимира Мостовщикова Чайникову придется тяжело работать в комиссии Свердловской области. Чайников всегда работал в закрытых системах – МВД, суды, судебные приставы. «А в избиркоме Свердловской области, да еще после Мостовщикова, вы будете как в стеклянном доме», – предупредили Чайникова в ЦИКе, очевидно, говоря о степени прозрачности работы свердловского Облизбиркома.

Ссылки по теме:

Заксобрание не соберется для утверждения нового члена Облизбиркома >>>

ЦИК РФ выбрал будущего председателя свердловского Облизбиркома (ФОТО)/ Чуров остался недоволен отсутствием альтернативы >>>

Назначение нового председателя свердловского Облизбиркома превратили в формальность >>>

Председатель свердловского Облизбиркома уходит в отставку >>>

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 05.09.12

Приставы «украсят» улицы городов России «досками позора» (ФОТО). Россияне обсуждают возвращение советской практики. / В Лондоне обстреляли автобус с уральскими паралимпийцами. / Назначен новый управделами губернатора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки