российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый театральный сезон: «Годунов с калашом», старушки-фольклорницы от Коляды и Пантыкина и рисковая «Мастер и Маргарита»

Театральный сезон 2012-2013 в скором времени откроют почти все театры Свердловской области, хотя на некоторых сценах спектакли идут уже более месяца. Год будет богат на юбилеи – 80 лет Куклам и 100 лет Опере, – и на премьеры, причем как классические, так и современные. Кроме того, в Екатеринбурге появилось два новых театра, и оба уже строят большие планы.

В ближайшие дни большинство театров Свердловской области выходят с летних каникул и открывают очередной сезон. Хотя, безусловно, некоторые служители Мельпомены уже более месяца работают не покладая рук. «Новый Регион» решил узнать, что интересного ожидает зрителей в течение года, на какие спектакли лучше покупать билеты заранее и чьи премьеры могут стать самыми громкими событиями в этом сезоне.

«Борис Годунов» с «калашом» наперевес

Екатеринбургский театр оперы и балета в своем 101-ом сезоне отметит юбилей: в октябре театру исполняется 100 лет. Поэтому все цеха сейчас задействованы в подготовке к главной премьере года – постановке оперы «Борис Годунов», а также к проведению торжественного гала-концерта, приуроченного к юбилею. Из анонсов премьеры, которая состоится 29 и 30 сентября, уже сейчас понятно, что «Борис Годунов» будет осовремененным – таким, чтобы зритель не только окунался в историю России, но и примерял происходящее на сцене к сегодняшним реалиям. В частности, как еще в конце весны удалось выяснить «Новому Региону», костюмы для спектакля должны быть отнюдь не оперными – артистов планируют одеть в молодежные толстовки и штаны. В качестве декораций будут применять огромные кровати и мотки с проволокой. Кроме того, как рассказали в Оперном театре, сцену уже покрасили в черный цвет, решили полностью отказаться от кулис. А постановщик, известный на всю Россию режиссер Александр Титель выведет на сцену артистов в форме ОМОНа и с автоматами Калашникова.

К слову, билеты на премьеру продаются очень хорошо, поэтому желающим попасть в Оперу на главное событие года надо успевать. Гала-концерт в Театре оперы и балета состоится 13 октября, на него съедутся известнейшие солисты разных театров мира: звезды Большого и Мариинского театров, Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, театров «Новая опера» и «Геликон-опера».

В преддверии официального открытия сезона в Опере также есть что посмотреть. Сейчас в театре работают хореографические мастерские «Dance-платформа» – уникальный, не имеющий аналогов в мире проект. В рамках этого проекта малоизвестные, но талантливые хореографы из разных городов без сцены могли воспользоваться для постановки своих оригинальных номеров сценой Оперного театра, а также привлечь солистов труппы. Что из этого всего получится – можно будет увидеть на гала-концертах 11 и 12 сентября.

Пантыкин + Коляда = «Баба Шанель»

Театр музыкальной комедии сезон – опять же юбилейный 80-ый – открывает 19 сентября премьерой прошлого сезона «Герцогиня из Чикаго». Спектакль этот ставился совместно американскими и екатеринбургскими постановщиками, костюмерами, дирижерами, и получил довольно теплые отзывы от публики.

В качестве подарка к юбилею в Музкомедии открывается Новая сцена, на которой уже запланировано поставить несколько спектаклей только в течение этого сезона. В частности, начались репетиции «Пастиччо для влюбленных» («Игривые любовники»). Известно, что на сцену в этой постановке выйдут солисты не только Музкомедии, но и Оперного театра и консерватории, остальные задумки пока не раскрываются.

Неожиданностью сезона сами театралы называют музыкальный спектакль Александра Пантыкина по пьесе Николая Коляды «Баба Шанель» в постановке Кирилла Стрежнева – спектакль также для Новой сцены. В прошлом году премьера обычного спектакля состоялась в «Коляда-Театре», после чего и решили сделать постановку музыкальной. Как известно, все три автора все лето прорабатывали детали спектакля про старушек из русского народного хора дома культуры. Коляда писал либретто, а Пантыкин – музыку. Актеры, которые слышали отрывки совместного творчества двух театральных мэтров, говорят, что результат должен быть зажигающим и смешным.

А первой премьерой сезона на Главной сцене станет мюзикл «Белая гвардия», работа над либретто и музыкальными номерами для которого шла очень долго. После Нового года запланирована премьерой легендарной оперетты «Летучая мышь».

Петрушки всех стран, объединяйтесь

Еще один юбиляр этого года – Екатеринбургский театр кукол: ему в ноябре исполнится 80 лет. Сезон театр традиционно открывает международным фестивалем театров кукол «Петрушка Великий». Тема нынешнего фестиваля, который пройдет с 14 по 18 сентября: «Театр кукол» от наивности ребенка до мудрости философа». В фестивале примут участие театры из 8 стран и 8 городов России, а также в off-программе – спектакль «Супергерой» – международный проект Международной ассоциации театров для детей, в котором примут участие артисты Екатеринбургского ТЮЗА, а также гости из Японии, Австрии, Хорватии, Южной Кореи, Гонконга и Тайвани. С афишей фестиваля и местом проведения спектаклей можно ознакомиться здесь.

Также зрители смогут увидеть премьеру, которой закрывался 80-й юбилейный сезон, – спектакль для взрослых и молодежи «Маленькие трагедии» по Пушкину.

«Слуга двух господ» а-ля «Здравствуй, Сочи»

Традиционно, еще в начале августа открыл свой 9-ый сезон «Коляда-театр». Уже месяц актеры радуют зрителей премьерами прошлого сезона – спектаклями «Маскарад», «Баба Шанель», «Большая Советская Энциклопедия» и другими, а также готовят премьеру нынешнего сезона – постановку по пьесе Карло Гольдони «Слуга двух господ». Репетиции идут каждый день и уже почти готово первое действие, хотя, как и любой другой спектакль, этот еще будет жить на сцене и меняться. Но по наброскам уже видно, что и на этот раз режиссер Николай Коляда ищет оригинальные, до этого не использовавшиеся приемы. В постановке будут задействованы огромные баннеры с изображением картин известных художников разных эпох, но вместо лиц героев картин – будут лица актеров.

«В лицах героев, нарисованных на картинах, вырезали дырки («Привет из Сочи!»), в дырки артисты вставляют головы и что-то говорят. Причем идет обычно текст, совершенно не имеющий отношения к сюжету картины. Это жутко смешно, – написал в своем блоге Коляда. – Баннеров много, за весь спектакль должно поменяться штук сорок картин, так как работает такая картина ровно минуту, ну – полторы от силы, не более. Такие вот приемы кукольного театра, что ли». Премьера запланирована на 12 ноября.

Также театр получил грант на создание спектакля по пьесе Александра Вампилова «Старший сын», а сам Николай Коляда обещает, что в репертуаре появятся спектакли по пьесам уральских драматургов, так как «Коляда-Театр» был создан в первую очередь как театр «уральской школы драматургии».

Драма решила рискнуть: впервые в Екатеринбурге ставят «Мастера и Маргариту»

Академический театр драмы в Екатеринбурге решил проверить миф про то, что ни постановка спектаклей, ни съемки фильмов по «Мастеру и Маргарите» Булгакова никогда не обходятся без проблем. Театр анонсировал премьеру спектакля по легендарному произведению на начало сезона – 2 и 3 октября. К слову, эта первая постановка «Мастера и Маргариты» крупным екатеринбургским театром.

«По устойчивому в артистических кругах мнению, любое соприкосновение с творчеством Булгакова чревато мистическими событиями – возможно, именно поэтому профессиональные театры Урала до сих пор даже не пытались браться за культовый для многих россиян роман. В Свердловской Драме не отрицают потусторонней составляющей «Мастера…», но надеются, что ее влияние на спектакль будет минимальным», – говорят в театре.

За постановку взялся режиссер Григорий Лифанов, который решил не трогать темы «народ и власть», но сделать упор на историю великой любви, предельно аккуратно расскажут историю Пилата и Иешуа. Желающие стать первыми зрителями спектакля, обещающего стать событием года для Драмы, уже могут приобрести билеты в кассе театра.

Временно кочующий ТЮЗ приютят другие сцены

Открытие 83-го театрального сезона Екатеринбургского театра юного зрителя состоится 12 сентября 2012 года на сцене Камерного театра, где актеры сыграют «У ковчега в восемь». Вообще, в нынешнем сезоне спектакли ТЮЗа будут представлены на пяти сценических площадках Екатеринбурга, поскольку «родная» сцена театра закрыта на мастабную реконструкцию. Приютить коллег согласились: Свердловский академический театр драмы, Камерный театр, театр балета «Щелкунчик», ЦК «Верх-Исетский» и ДК Железнодорожников. Также ТЮЗ раз в 1,5-2 месяца будет играть спектакли в Нижнетагильском театре драмы им. Д.Н. Мамина-Сибиряка и Каменск-Уральском театре драмы.

Но реконструкция не мешает планам театра. К концу 2012 года ТЮЗ представит творческий проект «Театр у школьной доски» – постановки мини-спектаклей по литературным произведениям школьной программы.

В Екатеринбурге появятся «Философия марионетки» и «Театр современной драмы 101»

В этом театральном сезоне анонсировано открытие двух новых частных театров в Екатеринбурге. Так, Станислав Казаков 13 сентября открывает «Театр современной драмы 101» читкой пьес и демонстрацией отрывков из двух спектаклей. Правда, пока не решен вопрос с помещением, но площадку обещают найти. Труппа театра состоит из 4 человек, помимо этого планируется привлекать коллег из других театров и проектов.

Второй новичок – театр «Философия марионетки», организованный обладателем «Золотой маски» кукольником Андреем Ефимовым. В труппе пока 2 актера – сам Ефимов и актер Нижневартовского театра кукол Евгений Ишанов, постоянной сцены тоже пока нет. Но зато есть планы: к октябрю поставить детский спектакль «Буква «А»: черное телевидение атакует», чуть позднее – спектакль для взрослых «Петрушевская, 38».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 05.09.12

«Путин – альфа-журавль нации!». Блогеры посмеялись над очередной пиар-акцией президента (ФОТО, ВИДЕО). «Скоро и Медведев со стаей бобров пойдет тушить лесные пожары». / Города – хозяева Чемпионата мира-2018 по футболу станут известны 29 сентября. / В Екатеринбурге строят крупнейший в России резервный центр управления грузоперевозками на железной дороге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках