российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минэнерго: «Вопрос по электроэнергии для БАЗа будет решаться в индивидуальном порядке»

Глава Минэнерго РФ Александр Новак рассказал, как будут спасать Богословский алюминиевый завод с помощью тарифов на электроэнергию.

Вопрос с закрытием алюминиевого производства на БАЗе вышел на федеральный уровень, передает корреспондент «Нового Региона». К решению проблемы подключилось российское Минэнерго, которое в качестве одного из возможных путей спасения РУСАЛовского производства в Краснотурьинске видит введение «спецтарифов» для БАЗа. «У нас в настоящее время рассматривается вопрос, связанный с возможностью обеспечения долгосрочного сниженного тарифа для предприятия, – пояснил глава Минэнерго. – Этот вопрос будет решен в индивидуальном порядке. Сейчас пока еще окончательного решения нет, но в целом мы с этой ситуацией разбираемся, и обязательно выработаем общее предложение вместе с субъектом РФ и вместе с компанией. Безусловно, мы не оставим без внимания этот вопрос».

Впрочем, говоря о тарифах на электроэнергию для БАЗа, он заметил, что они все же должны быть экономически обоснованными. «Цена должна быть экономически обоснованной в соответствии с тарифными решениями, которые формируются на рынке. Тут надо смотреть более внимательно экономику предприятия, ее возможности на такие затраты, а также перспективы развития с учетом обоснованности экономических показателей», – пояснил г-н Новак.

Впрочем, сколько времени потребуется на урегулирование проблемы, в частности, на принятие решение по тарифам для БАЗа, министр сказать затруднился, лишь пообещав разобраться с проблемой в ближайшее время.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 27 августа РУСАЛ официально объявил о закрытии алюминиевого производства на четырех своих заводах, в том числе, на БАЗе в Краснотурьинске, что породило волну социального протеста в городе – рабочие выходят на митинги и угрожают голодовками. В связи с этим в регионе работает правительственная комиссия по урегулированию проблемы, впрочем, реальных путей ее решения пока не найдено.

Ссылки по теме:

Правительство о забастовках и голодовках на Урале: мы мало можем повлиять на ситуацию >>>

Рабочие БАЗа на митинге потребовали национализации завода РУСАЛа /// И пригрозили голодовкой (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 05.09.12

В Свердловской области кандидату в мэры могут отказать в регистрации за 2-минутное опоздание. / С рабочими СУБРа подписан протокол о выполнении работодателем части требований. / Полиция призывает екатеринбургских болельщиков к «примерному» поведению на отборочных матчах Чемпионата Европы. «Особо буйных» ждет наказание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки