российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минэнерго обязало региональные штабы по подготовке к зиме решать проблемы муниципалитетов Глава федерального министерства оценил ситуацию как «удовлетворительную»

Глава Минэнерго РФ Алексанлдр Новак провел в Екатеринбурге совещание по подготовке регионов УрФО к отопительному сезону – лидером по количеству должников за газ и энергоресурсы, а также по количеству аварийных сетей оказалась Свердловская область.

Сегодня в уральском полпредстве состоялось совещание с участием глав регионов Уральского федерального округа о ходе подготовки к отопительному сезону 2012-2013, передает корреспондент «Нового Региона». Отчеты губернаторов и представителей энергокомплекса заслушал глава Минэнерго РФ Александр Новак, специально прилетевший для этого в Екатеринбург.

Первым на совещании выступил уральский полпред Игорь Холманских, который описал общую ситуацию в округе. «Объемы запасов топлива на ОЗС соответствуют параметрам Минэнерго России. Угроза срыва по причине нехватки топлива отсутствует, – заверил представитель президента. – При этом очень высок износ сетей, из-за чего растет аварийность».

В качестве наиболее проблемных объектов УрФО Игорь Холманских назвал Рефтинскую, Среднеуральскую ГРЭС (Свердловская область) и Троицкую ГРЭС (Челябинская область). Кроме того, нестабильная ситуация, по словам полпреда, сложилась в ряде северных районов ЯНАО, где есть проблемы с ремонтом энергосетевых объектов.

Отдельно Игорь Холманских остановился на теме задолженностей за ресурсы. По данным аппарата полномочного представителя президента в УрФО, общая сумма долга по всем регионам на данный момент составляет порядка 6,5 миллиардов рублей. «Эта сумма сопоставима с уровнем 2011 года, однако растут неплатежи за использованный газ. И сложнее всего ситуация по просрочкам в Свердловской области. Как следствие неплатежей – сложности при заключении долгосрочных контрактов, проблемы обеспечения теплоисточиков, – подчеркнул г-н Холманских. – Под угрозу отключения ГВС и отопления попадают целые районы и города. При этом гарантии муниципалитетов уже не решают проблему, из-за этого наносятся убытки региональным и местным бюджетам, а в конечном итоге страдают обычные граждане».

Вслед за полпредом информацию по подготовке УрФО к отопительному сезону озвучил и министр энергетики РФ Александр Новак. При этом, как отмечает корреспондент «Нового Региона», по данным главы федерального ведомства, ситуация выглядит не столь удручающе. «Если говорить о подготовке к зиме, то ситуация удовлетворительная, – заметил министр – Я сегодня увидел уровень отношения руководителей регионов, которые прибыли лично, к этому вопросу. Это губернаторы Челябинской и Тюменской областей. Они контролируют ситуацию. Из их выступлений понятно, что здесь подготовка к зиме идет по графику, плановые задачи по накоплению запасов угля и мазута уже перевыполнены, практически полное выполнение ремонтов по сетям. Есть небольшое отставание по генерирующему оборудованию, но это только по отдельным компаниям, и там сдвиги в графике максимум на месяц. В любом случае, мы проконтролируем, чтобы ремонты завершились до начала ОЗС».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», лично с отчетами перед главой Минэнерго сегодня выступили тюменский губернатор Владимир Якушев и его челябинский коллега Михаил Юревич. Последний рассказал журналистам о том, что проблем с вхождением в отопительный сезон в регионе нет. «Мы относимся к вопросу очень серьезно, у нас последние два года повысилась надежность теплоснабжения. И сейчас все ремонты проведены. Если где и будет один-два «узких» момента, добавим денег из бюджета и решим все в авральном режиме», – заверил г-н Юревич.

Отвечая на вопрос представителей СМИ о задолженностях, губернатор Челябинской области подтвердил, что они есть, однако ситуация некритична. «Есть должники и по газу, и по теплоснабжению, и по электроэнергии – в основном, это не новые долги, а старая переходящая задолженность. Вообще за год она выросла не сильно – примерно на 100 миллионов, что, конечно, тоже нехорошо. Но мы решаем все эти вопросы на комиссии вместе с должниками», – отметил Михаил Юревич.

Свердловскую область на сегодняшнем совещании представлял председатель правительства Денис Паслер. Он отметил, что по состоянию на 1 сентября к зиме готовы 87% котельных и 89% тепловых сетей. Кроме того, по словам главы регионального кабмина, на уроне 90% и запасы топлива на энергообъектах Свердловской области.

Стоит отметить, что в ходе совещания глава Минэнерго Александр Новак уделил особое внимание вопросу вхождения в отопительный сезон мелких муниципалитетов. «Я поставил задачу главам регионов уделить особое внимание вопросам подготовки к зиме в муниципальных образованиях, вплоть до каждого города, каждой котельной. Штабы регионов занимаются этим – нам подтвердили это первые выступающие. И мы будем следить за тем, как выполняется эта работа – таково поручение президента России», – подчеркнул г-н Новак.

Напомним, что в Свердловской области несколько муниципалитетов продемонстрировали низкую готовность к зиме. Однако, по словам Дениса Паслера, проблема практически решена. «Что касается вопросов, заданных нам представителями министерства энергетики РФ, то по проблемным муниципалитетам Дегтярск и Белоярский ГО правительство Свердловской области вело отдельную работу, сегодня ситуация в этих городах стабилизировалась. Правительством области были выделены деньги на строительство котельных и ремонт теплосетей. Сегодня техническая готовность этих муниципалитетов на уровне 90%. Сомнений у нас в том, что к началу отопительного сезона будут выполнены все работы, нет», – заверил глава областного кабмина.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 05.09.12

Минэнерго: «Вопрос по электроэнергии для БАЗа будет решаться в индивидуальном порядке». / В Свердловской области кандидату в мэры могут отказать в регистрации за 2-минутное опоздание. / С рабочими СУБРа подписан протокол о выполнении работодателем части требований. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках