российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
РМК подвела итоги первого года работы с Метсо по проекту ГОК «Михеевский»

«Русская медная компания» подводит итоги первого года работы по проекту ГОК «Михеевский» с финской компанией «Метсо Майнинг энд Констракшн» (Metso Mining and Construction). 12 месяцев назад был подписан контракт на поставку оборудования для крупнейшего инвестиционного проекта РМК. Сумма его составила 101 млн. долларов. Также был заключен сервисный контракт сроком на 6 лет, согласно условиям которого на площадке ГОКа будут трудиться более ста специалистов «Метсо Майнинг».

Поставка оборудования завершится в первом квартале 2013 года. До конца текущего года на площадку будет поставлена гирационная дробилка производительностью 4.000 тонн руды в час.

Среди прочего оборудования от финской компании – две мельницы полусамоизмельчения (МПСИ) диаметром 11 метров, что позволяет назвать их самыми большими в России.

ГОК «Михеевский» – проект федерального значения: в новейшей истории России это самый масштабный проект по строительству горно-обогатительного комбината «с нуля» на территории постсоветского пространства, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе РМК.

Инвестиции Русской медной компании ГОК превышают 780 млн. долларов. Сейчас вложено уже около 296,2 млн. долларов. Реализация проекта идет согласно утвержденному плану. Для работы на ГОК «Михеевский» будут привлечены более 700 специалистов. Планируемая сумма налоговых отчислений за период реализации проекта во все уровни бюджета – около 28 миллиардов рублей.

Помимо налоговых отчислений и создания рабочих мест, проект оказывает мультипликативный эффект: строятся объекты инфраструктуры, привлекаются местные подрядные организации. РМК реализует социальные и культурно-просветительские программы. Уже в этом году села Варна, Катенино и Новониколаевка, вошедшие в регион присутствия РМК, были включены в программу по сбору первоклашек в школу. Сто шестьдесят шесть местных первоклассников получили к 1 сентября новенькие портфели, полностью укомплектованные школьными принадлежностями. «Это долгосрочный проект, он рассчитан на 25 лет. Дети, которые пошли сегодня в первый класс, успеют получить образование и поработать на крупнейшем ГОКе России. Они – наше будущее. Мы это прекрасно понимаем, поэтому всегда поддерживаем подобные социальные проекты», – прокомментировал позицию компании ее президент Всеволод Левин.

Пуск в эксплуатацию горно-обогатительного комбината, годовая производительность которого составит 18 млн. тонн руды, намечен на конец 2013 года. Предприятие будет интегрировано в технологическую цепочку группы РМК, которая включает в себя полный цикл производства: от добычи полезных ископаемых до выпуска катодов и катанки. Запуск Михеевки и второго крупнейшего проекта РМК, Томинского ГОКа, обеспечат компанию сырьевой базой на ближайшие 25 лет.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 06.09.12

На севере Урала в тайге обнаружили таинственное каменное сооружение (ФОТО). / На Урале «День трезвости» пройдет скучно – будут раздавать агитлистовки и говорить о вреде алкоголя. / В Екатеринбурге пройдет панихида по погибшему «Локомотиву». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках