российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Впечатления болельщиков от матча Россия – Польша: праздник омрачил «ад» на дорогах, зато повеселила армия полицейских (ФОТО)

Болельщики продолжают делиться впечатлениями от вчерашнего отборочного матча Чемпионата Европы-2013 между Россией и Польшей, который прошел в Екатеринбурге. К игре национальной команды, разгромившей гостей со счетом 4:1, у любителей футбола претензий нет. Зато серьезные вопросы вызывает работа городских властей и ГИБДД – многие горожане опоздали на игру из-за невероятных пробок. А вот действия полиции, скорее, вызвали улыбку – правоохранителей на отдельных секторах Центрального стадиона было в разы больше, чем фанатов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», первый матч «молодежки» в уральской столице закончился для подопечных Николая Писарева более чем удачно. Проигрывая по ходу встречи, российская команда смогла отыграться, а под конец игры и вовсе довести счет до разгромного. На послематчевой пресс-конференции старший тренер сборной выразил надежду, что Екатеринбург стал для «молодежки» фартовым, не забыв при этом поблагодарить заинтересованных лиц за достойную организацию проживания футболистов и создание необходимых условий для тренировок и самой игры.

В то же время болельщики, пришедшие на игру – а это более 17 тысяч человек – не в полной мере разделяют столь лестную оценку организации мероприятия и указывают на серьезные просчеты в его подготовке.

Хочешь вовремя попасть на футбол – иди пешком

Неприятным моментом стали ужасающие пробки, сформировавшиеся в центре мегаполиса, и в том числе – в районе Центрального стадиона. Как рассказывают жители уральской столицы, транспортный коллапс можно было наблюдать на всем протяжении улицы Малышева и проспекта Ленина (а также на всех прилегающих улицах), которые являются основными транспортными артериями, ведущими к спортивной арене. «Заслуга» в этом мэрии города, которая затеяла ремонты и раскопки на нескольких центральных улицах во время, когда отпускники, дачники и студенты вернулись в город. По причине катастрофических пробок общественный транспорт, на который так уповали чиновники, просто не мог вовремя доставить к стадиону болельщиков.

Так, по словам группы любителей футбола, выехавших от Дома Кино на троллейбусе в 17.00 (матч Россия – Польша начинался в 20.00), за час они смогли преодолеть менее половины пути, добравшись до Плотинки, они решили выйти и пойти на футбол пешком. «Просто-напросто, сидеть в транспорте было бессмысленным – такими темпами мы бы точно опоздали на матч сборной, а с шести часов вечера на стадионе велась трансляция игры «Урал» – «Томь», которую также хотелось посмотреть», – пишет пользователь «Сергей Еремеев» на одном из городских интернет-порталов.

Другой участник обсуждения под ником «Валера» добавляет, что «власти и ГИБДД своим бездействием создали все условия», чтобы фанаты опоздали на матч. «Регулировщиков не было, дороги раскопаны, не хватало только слякоти и грязи», – добавляет болельщик.

Нелегко пришлось накануне и автомобилистам, которым также пришлось терпеть транспортные заторы. Многие, как передает корреспондент «Нового Региона», после продолжительного времени в пробке бросали свои машины во дворах и шли на стадион пешком. «К тому же было непонятно – есть ли места на парковках возле стадиона. Мне звонили со стадиона знакомые в полвосьмого, которые не могли найти, где оставить автомобиль – многие места заранее были «забронированы» какими-то бизнесменами и приезжими из других городов. Причем, судя по госномерам, были вчера на стадионе гости из Ижевска, Тюмени и Перми», – отмечает другой житель Екатеринбурга.

«Полицейский стадион»

Отдельной темой обсуждения стала работа сотрудников полиции. Всем было понятно, что после провального проведения финала Кубка России в Екатеринбурге, когда фанаты выбежали на поле и устроили настоящую вакханалию, вопросу охраны общественного правопорядка будет уделяться особое внимание. Как подмечают горожане, если на Кубке силовиков было невероятно мало, что позволило болельщикам устроить бесчинства, то на вчерашнем матче правоохранители явно перегнули палку. «Такого количества полиции лично я не видел ни на одном матче – даже в Москве, во время столичного дерби «Зенит» – «Спартак». Люди в погонах были везде – в пролетах, между рядами, на этажах, на подступах к стадиону и даже в туалетах!», – подмечает болельщик с ником «666». Другие уральцы добавляют, что правоохранителей на отдельных секторах (боковых и тех, где обычно располагаются болельщики гостей) было в разы больше, чем самих фанатов. Кого они там охраняли – вопрос открытый.

Наряду с этим, непосредственно у кромки поля сформировали солидное кольцо из числа стражей порядка и военнослужащих. А под трибуной гостей наготове стоял вооруженный отряд ОМОНа с щитами. «Полиция испортила все впечатление от игры. Зачем их столько в чаше стадиона? Стояли бы себе, охраняли периметр. А процедура прохода на стадион – после такого унизительного обыска пожалел, что не остался смотреть матч по ТВ», – пишет на «Facebook»* житель уральской столицы Данил Румянцев.

По мнению горожан, полицейские на этот раз перестарались, больше повеселив болельщиков своей численностью, чем вселяя страх. Тем более, что стражи порядка в основном следили за игрой, чем за мирными болельщиками, большинство из которых были жителями Екатеринбурга. Тем не менее, получается, что Центральный стадион пока не готов к европейской практике использования на спортивных аренных исключительно стюардов, а не людей в форме.

Отметим, что вчерашний поединок с участием российской молодежной сборной стал своего рода очередной лакмусовой бумажкой – можно было вновь оценивать, по силам ли уральской столице принимать столь масштабные футбольные мероприятия с оглядкой на Чемпионат мира-2018. На данный момент можно лишь говорить о том, что организацию матчей Екатеринбургу предстоит еще долго репетировать, доводя до совершенства.

Ссылки по теме:

Молодежная сборная России по футболу разгромила в Екатеринбурге Польшу (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Сборная России по футболу провела первую тренировку в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО)/ Приезд команды не обошелся без эксцессов >>>

6 сентября на Центральном стадионе Екатеринбурга в отборочном матче Чемпионата Европы-2013 встретились молодежные сборные России и Польши

Посмотреть на матч пришли более 17 тысяч человек

К самой игре у болельщиков претензий не возникло: россияне разгромили Польшу со счетом 4:1

А вот организационные моменты расстроили – так выглядели все улицы, ведущие к Центральному стадиону, многие болельщики опоздали на матч из-за пробок

В том числе, причиной пробок стали многочисленные раскопки и ремонты, затеянные как раз в непосредственной близости от Центрального стадиона

Полицейская трибуна. Напуганные бесчинствами в ходе матча Кубка России, правоохранители нагнали на стадион невероятное количество людей в форме.

С полицией явно переусердствовали, считают болельщики

У кромки поля – оцепление, чтобы не повторить печальный опыт проведения матча Кубка России

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 07.09.12

Очередная гибельная авария на «трассе смерти»: есть жертвы (ФОТО). / На Урале голодающих заводчан начали госпитализировать – в больнице уже четверо. / «Губернаторская» школа в Артемовском до сих пор не начала работу – ее открыли только на 1 день. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках