российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Точка безвластия» появилась на карте Свердловской области В Артемовском «двуглавая» система управления потерпела окончательное фиаско

Система сити-менеджмента потерпела окончательное поражение в городе Артемовский Свердловской области. С родины экс-губернатора Александра Мишарина по его инициативе фактически начался эксперимент по широкому внедрению «двуглавой» системы местного самоуправления в городах региона, но за два с лишним года наладить работу такой системы в Артемовском так и не удалось. Сити-менеджер вновь уходит в отставку из-за конфликта с мэром.

Сегодня, 7 сентября, глава местной администрации Александр Родионов работает на своем посту последний день. С 10 сентября он возглавит Управление городского хозяйства – летом Родионов выиграл конкурс. Исполнять обязанности сити-менеджера пока будет первый заместитель главы администрации Татьяна Позняк.

Отставку Родионова депутаты приняли неделю назад, 31 августа. Сам Родионов в комментариях местным СМИ сообщил, что причиной его ухода стало нежелание «играть в политику». Как пояснил «Новому Региону» источник в Артемовской администрации, Родионов просто не сработался с главой города-председателем думы Ольгой Кузнецовой. По сути, в Артемовском повторяется ситуация годичной давности, когда первый сити-менеджер, Андрей Клименко, ушел в отставку из-за личного конфликта с Кузнецовой. «Но если Клименко пошел на открытый конфликт с Кузнецовой, то Родионов, поскольку фактически был ее ставленником, она его предложила в свое время на пост сити-менеджера, предпочел просто без скандала уйти. Понял, что работать при постоянных каких-то интригах невозможно», – говорит собеседник «Нового Региона».

По словам источника, глава города и сити-менеджер не смогли работать в паре, взгляды на решение почти всех городских проблем у Родионова и Кузнецовой расходились. Кроме того, после ухода губернатора Александра Мишарина и его команды, которые пеклись об Артемовском, работать с региональной властью стало куда как сложнее. Более того, Ольга Кузнецова, как утверждается, которая привыкла пользоваться покровительством бывших губернатора и председателя правительства, показала полную свою неспособность договариваться с новыми людьми во власти. «Родионов предпочел уйти на более низкую хозяйственную должность, вероятно, надеется, что с новым сити-менеджером руководителю управления будет проще договариваться. А сити-менеджер уж пусть сам общается с главой города», – считает собеседник агентства.

По словам депутата Артемовской думы Константина Трофимова, городским властям так и не удалось выйти из политического кризиса. Местная дума по-прежнему расколота на сторонников и противников Ольги Кузнецовой, причем последних меньше, и они не смогут своими добиться отставки главы города-председателя думы. Трофимов не исключает, что ситуация в некотором роде безвыходная – ведь не исключено, что новый сити-менеджер тоже не сработается с главой.

«Нужно возвращаться к прямым выборам мэра, часть депутатов задумывается об этом, но пока все на уровне разговоров, – рассказывает Трофимов. – В городе Артемовском система сити-менеджмента уж точно себя никак не зарекомендовала. Но даже если мы поменяем устав города, поправки вступят в силу только с выборами нового состава думы, а это произойдет только через 4,5 года». Также местные депутаты обеспокоены тем, что город остается без главы администрации за неделю до старта отопительного сезона. Артемовский – один из самых сложных с точки зрения ЖКХ городов Свердловской области, коммунальные сети здесь изношены, накоплен долг перед поставщиками ресурсов.

В ближайшее время в Артемовском будет объявлен новый конкурс на замещение должности сити-менеджера. На ближайшем заседании местной думы (пока неизвестно, будет ли собрано внеочередное заседание, или все пройдет в плановом режиме) будет объявлено о создании конкурсной комиссии. Из вероятных претендентов на должность главы администрации пока называют только Татьяну Позняк, и.о. сити-менеджера с 10 сентября.

Ссылки по теме:

«Двуглавая власть» перестала уживаться друг с другом в политически активных городах >>>

Урал: сити-менеджер Артемовского ушел в отставку >>>

Артемовский, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Артемовский, Свердловская область. Другие новости 07.09.12

Впечатления болельщиков от матча Россия – Польша: праздник омрачил «ад» на дорогах, зато повеселила армия полицейских (ФОТО). / Очередная гибельная авария на «трассе смерти»: есть жертвы (ФОТО). / На Урале голодающих заводчан начали госпитализировать – в больнице уже четверо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках