российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В разрешение конфликтов на проблемных уральских предприятиях вмешались защитники прав трудящихся

Волна протестов трудящихся, прокатившаяся по предприятиям Среднего Урала, потребовала активизации усилий по погашению конфликтов не только от властей. В ситуацию вмешались и правозащитники – за ситуацией на объектах РУСАЛа, банкротящихся заводах Синячихи и Новоуральска следят, в том числе, представители движения «В защиту человека труда». Так, например, в Североуральске острая фаза конфликта между работниками шахты «Красная шапочка» и руководством СУБРа (предприятие ОК «РУСАЛ») была пройдена достаточно быстро. 15 бастующих горняков поднялись из забоя спустя сутки после объявления забастовки. Но, как рассказал «Новому Региону» депутат Заксобрания, сопредседатель движения «В защиту человека труда» Евгений Артюх, «главное сейчас – не допустить, чтобы РУСАЛ подал иск в суд о незаконности забастовки (РУСАЛ настаивает на том, что рабочие нарушили порядок проведения забастовок, не уведомив о ней руководство шахты – прим. НР)». В этом случае все обещания об улучшении условий труда, данные рабочим, могут оказаться пустым звуком. «Если это все-таки произойдет, то мы окажем горнякам всю необходимую юридическую помощь», – говорит Артюх.

Кроме шахты в Североуральске на сегодняшний день сложная ситуация складывается на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ), новоуральском «Автомобили и моторы Урала» (АМУР) и Верхнесинячихинском металлургическом заводе (ВСМЗ). Сегодня движение «В защиту человека труда» выпустило заявление о поддержке рабочих проблемных предприятий. «Разрешение возникших конфликтов, спасение и дальнейшее развитие промышленных предприятий сегодня возможно только в рамках последовательной государственной политики. Смысл экономической и социальной политики государства должен состоять в том, чтобы сохранять рабочие места и создавать новые, повышать уровень жизни и качество жизни людей труда. Требования соблюдения интересов рабочих, обращенные к государству, мы считаем обоснованными и справедливыми», – сказано в заявлении за подписью сопредседателей движения уральского полпреда Игоря Холманских, депутата Евгения Артюха и руководителя областной Федерации профсоюзов Андрея Ветлужских. В заявлении также говорится, что интересы рабочих не должны «приноситься в жертву интересам неэффективных собственников предприятий».

Здесь стоит отметить, что если на БАЗе и североуральской шахте с собственником можно договориться непосредственно, то на ВСМЗ и АМУРе сделать этого не получится. Так, новоуральское предприятие находится в стадии банкротства, им руководит временный управляющий. C cсобственником же ВСМЗ, который находится на Кипре, правительство Свердловской области вообще не может связаться. По словам Евгения Артюха, в этой ситуации правозащитники, в том числе, из движения «В защиту человека труда» могут помочь только участием в переговорах. «В диалоге власти и рабочих участвуют наши представители от профсоюзов, а председатель областной Федерации Ветлужских работает в правительственной комиссии на БАЗе», – говорит Артюх.

Ссылки по теме:

С рабочими СУБРа подписан протокол о выполнении работодателем части требований >>>

На Урале голодающих заводчан начали госпитализировать/ В больнице уже четверо >>>

Власти Среднего Урала опять «сватают» «АМУР» – на этот раз Индии >>>

Свердловские власти признали: отобрать завод у хозяина-иностранца они не могут >>>

Екатеринбург, Елена Давыдова

Екатеринбург. Другие новости 07.09.12

Воздушное «хулиганство» дошло до Урала: на трассе «кульбит» совершил вертолет. / Крыша Вестминстерского дворца, каркас Статуи Свободы и венецианские дома – сделаны на Урале. «Следы» мастеров Среднего Урала можно увидеть по всему миру (ФОТО). / Более 8 тысяч легковых такси получили разрешения на работу по новым правилам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки