российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рабочим БАЗа предложили помощь в выплате кредитов и работу в туризме

РУСАЛ готов помочь рабочим БАЗа выплатить кредиты в случае их добровольного увольнения с завода. Как сообщает пресс-служба правительства Свердловской области, на заседаниях комиссии, которая сейчас работает в Краснотурьинске, РУСАЛ озвучил варианты трудоустройства работников БАЗа на другие предприятия компании с компенсациями, а также предложения по компенсациям для пенсионеров, которые пожелают выйти на заслуженный отдых. Разработаны и предложения по компенсациям на погашение кредитов для тех работников, которые примут решения уволиться по собственному желанию. Кроме того, в случае закрытия алюминиевого производства на заводе, новые рабочие места в Краснотурьинске готова создать и местная администрация. Как утверждает глава города Сергей Верхотуров, если в Краснотурьинске развивать туристический проект «Звезда Севера», это даст порядка 800 рабочих мест.

Что касается анализа экономической ситуации на БАЗе, то правительственной комиссии пока не удалось оценить ее в полной мере. Выяснилось только то, что себестоимость алюминия за 5 лет выросла на 170 процентов за счет роста стоимости сырья на 150 процентов и тарифов на электроэнергию на 208 процентов. Бухгалтерскую отчетность, как сказано в сообщении пресс-службы правительства, проанализировать на этой неделе у комиссии не получилось. «На это необходимо больше времени», – утверждают в правительстве. Комиссия в Краснотурьинске продолжит свою работу.

Напомним, что в конце августа 2012 года РУСАЛ объявил о закрытии алюминиевого производства на БАЗе. Как заявляют компании, высокая цена на электричество делает нецелесообразной модернизацию предприятия и дальнейшее производство алюминия. Правительство Свердловской области настаивает на сохранении производства металла, по указу губернатора Евгения Куйвашева была создана чрезвычайная комиссия, которая с 4 сентября работает в Краснотурьинске. Ранее на этой неделе ситуацию с БАЗом прокомментировал министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, правительство РФ будет рассматривать вопрос энерготарифов для Краснотурьинска в индивидуальном порядке. Также на этой неделе зампредседателя российского правительства Аркадий Дворкович встречался с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. По итогам встречи было заявлено, что судьба БАЗа решится в течение двух недель.

Ссылки по теме:

Минэнерго: «Вопрос по электроэнергии для БАЗа будет решаться в индивидуальном порядке» >>>

Правительство РФ решит судьбу БАЗа через две недели >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 07.09.12

Тагильских чиновников-дорожников заставили работать по выходным. / В разрешение конфликтов на проблемных уральских предприятиях вмешались защитники прав трудящихся. / Воздушное «хулиганство» дошло до Урала: на трассе «кульбит» совершил вертолет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки