российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Биков и Бобров могут установить на Среднем Урале «энергетическое иго» Конечным его итогом может стать кризис в промышленности и волна протестов трудящихся

В Свердловской области продолжают активно обсуждать влияние, которое в ближайшем будущем могут оказать на энергетику и ЖКХ региона новые игроки рынка – бизнесмены Артем Биков и Алексей Бобров, хорошо известные в Тюмени, а также в ХМАО и ЯНАО, и особенно в Кургане. Эксперты опасаются, что в случае успешного передела местного энергорынка бизнесменами, цены на ресурсы взлетят едва ли не до «московских», и платить придется существенно больше, чем сейчас – и рядовым потребителям, и промышленникам.

С назначением новым губернатором Свердловской области Евгения Куйвашева, многие эксперты предсказывали предстоящий передел бизнеса тюменскими предпринимателями. Подтверждение прогнозов не заставило себя ждать: первыми в регион пришли друзья нового губернатора – бизнесмены-энергетики Артем Биков и Алексей Бобров.

Напомним, что еще в конце прошлого века Биков возглавил «Тюменэнерго», успешно обзаведясь связями в органах власти собственно Тюмени, Югры и Ямала. Уже в 2003 году Артем Биков пошел на повышение – он был назначен руководителем «Уральской энергетической управляющей компании», которая контролировала энергетику уже не трех регионов, а четырех – последним стал Курган. Впрочем, в том же году Биков покинул компанию, став советником Чубайса в РАО «ЕЭС России», а уже в 2005 он возглавил совет директоров ООО «Интертехэлектро – Новая генерация», занимающегося строительством электростанций. Также Биков вместе со своим давним компаньоном Алексеем Бобровым (ранее был генеральным директором «МРСК Урала и Волги») владеет корпорацией «Современные технологические системы» с энергоактивами в разных регионах страны. Кстати, корпорации принадлежат контрольные пакеты акций фактически всей энергосистемы Курганской области.

Именно последний факт вызывает наибольшую настороженность и даже опасения по поводу свердловского энергокомплекса у экспертов. Дело в том, что бесконтрольное влияние Бикова-Боброва в Кургане принесло потребителям лишь огромный рост тарифов. Для сравнения, в депрессивном регионе цены на электроэнергию сейчас лишь немногим ниже московских. Если в столице один киловатт стоит 4,02 рубля, то в Кургане для потребителей «ЭнергоКургана» (прим. НР – дочка «Корпорации СТС») на ценнике стоит 3 рубля ровно – это самая высокая цена на электроэнергию во всем УрФО. Например, в Свердловской области тариф составляет с учетом последних повышений 2,57 рубля за киловатт/час.

Впрочем, по самым пессимистичным прогнозам, довольствоваться такими ценами жителям Среднего Урала придется недолго – «Корпорация СТС», по выражению г-на Бикова, уже встала на «большую дорогу» работы в Свердловской области. Напомним, на второй день «ИННОПРОМа» было подписано соглашение между свердловским правительством, банком «Агропромкредит» и ЗАО «Интертехэлектро» (обе структуры де-факто принадлежат Бикову). В рамках этого соглашения «Интертехэлектро» собирается инвестировать в строительство, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение и капитальный ремонт объектов энергосистемы региона 9,6 миллиарда рублей. Очевидно, что подобная сумма должна будет возвратиться сторицей господину Бикову – аналитики прогнозируют переход под влияние «Корпорации СТС» в зачет погашения кредитного долга энергосетей Свердловской области.

При этом, как ранее заявлял сам Артем Биков, соглашение с региональной властью – это лишь начало «большой дороги». Действительно, структуры бизнесмена устанавливают влияние в регионе и другими путями. В частности, с помощью областного ГУП «Облкоммунэнерго», которое сейчас возглавляет ставленник Бикова и Боброва Дмитрий Буданов, ранее трудившийся заместителем гендиректора по развитию энергетического комплекса ЗАО «Интертехэлектро».

Сценарии «захвата» энергокомплекса региона с помощью «Облкоммунэнерго» могут быть разные. Однако самый популярный из тех, что озвучивается сейчас – это расширение влияния ГУПа по области (прим. НР – на данный момент «Облкоммунэнерго» работает в секторе ЖКХ и энергетики 40 муниципалитетов региона) с помощью административного ресурса. Параллельно с этим будет вестись постепенный «вывод» нынешней сетевой инфраструктуры путем признания ее ветхой или аварийной, последующее создание своей собственной инфраструктуры, как это происходит, например, в Белоярском ГО, а после – акционирование ГУПа и сосредоточение максимума энергетических объектов в руках все той же корпорации Бикова-Боброва. В этом варианте Свердловская область рискует повторить незавидную участь Кургана. Последний, к слову, является депрессивным регионом, а потому ждать, что тарифы вырастут до уровня Зауралья как минимум наивно, логичнее предполагать, что с богатой промышленными предприятиями Свердловской области за электроэнергию «попросят» платить по московским расценкам.

Если ситуация будет развиваться действительно по такому сценарию, то для Среднего Урала могут наступить черные дни – существенное повышение тарифов на электроэнергию спровоцирует энергетический кризис, продемонстрированный в миниатюре на Богословском алюминиевом заводе. Напомним, именно высокие тарифы на электроэнергию стали главным аргументом ОК «РУСАЛ», решившейся закрыть убыточное алюминиевое производство БАЗа. Компания требует введения спецтарифов для своего производства и, вероятнее всего правительству придется пойти им навстречу, чтобы предотвратить массовые увольнения и социальный взрыв в моногороде – кроме БАЗа в Краснотурьинске работать негде.

Не исключено, что практику подобного «шантажа» могут взять на вооружение и другие предприятия области. Оперируя угрозами увольнений и закрытия производства, можно спровоцировать целую волну социального возмущения трудящихся. И Свердловская область, поставившая в этом году рекорд по протестным акциям – 4 за неделю – может стать постоянной «горячей точкой» России.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 07.09.12

Жертвы уральского трейдера Калиниченко подают иски в суды Италии, пытаясь вернуть свои средства. / Жители городов страдают от шума – нагрузка растет с каждым годом из-за строек, машин и поездов. / Рабочим БАЗа предложили помощь в выплате кредитов и работу в туризме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки