российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нападавшие в Екатеринбурге на мигрантов скинхеды «прикрывались» футбольным движением

Правоохранительные органы раскрыли некоторые подробности преступной деятельности екатеринбургской группы скинхедов, нападавших на мигрантов. Оказывается, члены профашистской группировки экстремистов «Ultras» во избежание внимания со стороны полиции позиционировали себя как движение футбольных фанатов. Примечательно, что создатель и лидер этой группировки, в отличие от своих подельников, после расследования ряда дел о нападениях на мигрантов попал в психбольницу, а не за решетку.

Напомним, летом этого года Кировский районный суд уральской столицы вынес приговоры трем молодым людям в возрасте от 17 до 23 лет. Уточнялось, что группа скинхедов действовала в Екатеринбурге на протяжении 2010-2011 годов. На их счету как минимум три «карательные акции» экстремистской направленности, которые были направлены против иностранцев. Два националиста получили по 6 и 7 лет колонии, еще один, страдающий психическим заболеванием, отделался отправкой в психбольницу.

Как удалось выяснить «Новому Региону», отправленный на принудительное лечение молодой человек был лидером профашистской группировки экстремистов «Ultras». Речь идет о 24-летнем Михаиле Степанове, который вместе со своими подельниками нападал на иностранных граждан. «Коллеги-скинхеды» главаря банды сейчас ждут решений по заявленным ими кассациям на обвинительные приговоры, считая себя невиновными.

Тем временем стали известны некоторые подробности преступной деятельности националистов, о которых ранее умолчал Следственный комитет. По информации пресс-службы ГУ МВД РФ по УрФО, свою экстремистскую группу под названием «Ultras» Степанов создал несколько лет назад после разобщения другой банды, считавшейся одной из самых влиятельных среди уральских скинхедов. Юноша был ее фанатом, поэтому решил продолжить дело предшественников, устраивая «акции» против лиц неславянской национальности. Чтобы не вызывать подозрение у сотрудников полиции, он именовал и позиционировал свою группировку как сообщество фанатов футбольной команды.

В преступную деятельность молодой человек вовлек трех молодых людей, являющихся, как и он, активными приверженцами профашистской идеологии. «Один из них, несовершеннолетний Григорий, сбежавший из детдома в Новосибирске, встретился в Екатеринбурге лидеру группировки в мае 2011. Бритоголовый подросток в берцах и короткой куртке выделялся из толпы. Парень, у которого явно не хватало каких-то внутренних волевых качеств, прибился к «Ультрасу» и под «опекой» Михаила наравне с другими активными членами преступной группировки принимал участие в, так называемых, карательных акциях, оправдывая свою жестокость по отношению к потерпевшим, «благородной» идеологией превосходства славянской расы над другими», – рассказывают полицейские.

Действовали, как выясняется, обвиняемые спонтанно – ни одна из «карательных акций» не была подготовлена. Нападали они на иностранцев в безлюдных местах, при этом использовали кухонные ножи – нанося множественные раны своим жертвам.

В одном из случаев, они совершили нападение на выходца из Средней Азии в подъезде жилого дома. «Обвиняемые жестоко избили потерпевшего, человек упал, но им этого показалось мало, и они нанесли ему несколько проникающих ножевых ранений, причинив тем самым тяжкий вред его здоровью. Совершив преступление, молодые люди скрылись, оставив истекающего кровью мужчину без помощи», – добавляют правоохранители.

Несколько месяцев спустя члены группировки совершили аналогичное нападение, выбрав в качестве своей жертвы охранника автомобильной стоянки, обладающего ярко выраженной неславянской внешностью. Для этого преступники облили будку охранника бензином и подожгли ее. В результате потерпевший также получил тяжкие телесные повреждения.

После еще одного нападения участники группировки скрылись в Республике Татарстан, чтобы избежать уголовного преследования, но были задержаны полицейскими ГУ МВД России по УрФО совместно с республиканским Министерством внутренних дел, и доставлены в Екатеринбург.

Трем членам профашистской группировки, во главе с Михаилом Степановым, была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, один сейчас находится под подпиской о невыезде.

«По заключению комиссии государственных экспертов, лидер группировки Михаил был признан психически нездоровым. Постановлением Кировского районного суда подсудимый был помещен в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением», – рассказали в окружном полицейском главке.

По словам правоохранителей, в ближайшее время суд должен определить меру наказания остальным членам националистической профашистской группировки. Им вменялись ст.213 УК РФ («Хулиганство») и ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Юноши подали кассационные жалобы на свои приговоры, и теперь ждут повторного решения по их делам.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.09.12

В Свердловской области нашли еще одно предприятие, которое не платит своим работникам. В отношении директора возбудили уголовное дело. / Министерство социальной политики наказали за усыновление сирот иностранцами. / На заводе «АМУР» следователи изымают документы: идет проверка по факту невыплаты зарплат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках