российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд не признал орфографические ошибки в подписях избирателей основанием для отказа в регистрации кандидата

Суд города Ревда не признал незаконным использование в подписях избирателей буквы «и» вместо «й». Кандидат в мэры Дегтярска, екатеринбуржец Александр Предеин пытался оспорить регистрацию Ольги Козловой (замглавы администрации Дегтярска по экономике).

По словам Предеина, значительное количество подписей, собранных за Козлову, нужно считать недействительными, поскольку в них буква «й» заменена сборщиками подписей на «и». Речь идет не только о фамилиях, но и о названиях улиц. В частности, улица Куйбышева в подписных листах указана как «Куибышева». Предеин подал иск в ревдинский суд на дегтярский избирком с требованием отменить регистрацию Козловой.

«Вся судебная практика указывает нам о недопустимости наличия в подписных листах любых ошибок и даже неоговоренных помарок и исправлений. Избирательный кодекс прямо говорит о признании сведений недостоверными в случае, если данные подписных листов не совпадают с данными УФМС. В нашем случае УФМС дала документы, полностью подтверждающие нашу правоту», – написал Предеин на своей странице* в «Фэйсбуке»*.

Однако, суд согласился с мнением избиркома, что «отсутствие надстрочных элементов является лишь особенностями почерка сборщика». Заседание состоялось сегодня, 20 сентября.

Выборы мэра Дегтярска состоятся 14 октября. Изначально на пост мэра претендовало 15 человек, но регистрацию получили только 7 кандидатов. Ольга Козлова, чью регистрацию пытался оспорить Предеин, считается ставленником администрации губернатора Свердловской области.

Ссылки по теме:

Нынешнего мэра Дегтярска Валерия Трофимова вывели из предвыборной гонки/ За вторую «уральскую Рублевку» поборется его зам Ольга Козлова >>>

В Свердловской области кандидату в мэры могут отказать в регистрации за 2-минутное опоздание >>>

«ЕР» перестает быть партией власти – выборы мэров и депутатов в малых городах отданы на откуп оппозиции >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 20.09.12

Комитет Госдумы по транспорту предложил отменить техосмотр для легковушек. / «Бомба» на днище приехавшей в тагильский автосервис иномарки оказалась самодельным навигатором. / Екатеринбуржцам, все лето просидевшим без горячей воды, пришли квитанции на оплату этой услуги. Горожане пишут письма Путину и готовятся бастовать под окнами мэрии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках