российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге выявлена преступная группировка, занимавшаяся мошенничеством

В Екатеринбурге выявлена преступная группа, занимавшаяся мошенничеством в особо крупных размерах.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе отделения Генпрокуратуры РФ по УрФО, преступное сообщество возглавлял 49-летний житель столицы Среднего Урала. На протяжении ряда лет он и его подельники от имени фиктивных фирм осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с извлечением доходов в особо крупном размере.

Как установлено следствием, проводившимся сотрудниками окружной милиции, в 2002 году руководитель данной группировки незаконно приобрел учредительные, лицензионные документы, счета и печати строительных компаний, зарегистрированных на подставных лиц. После этого совместно со своими подручными преступник организовал обширную теневую коммерческую деятельность, связанную с нелегальным оказанием различных ремонтно-строительных услуг.

Используя реквизиты подставных фирм и оформляя всю финансово-хозяйственную документацию при помощи клише подписей номинальных директоров, злоумышленникам удалось извлечь неконтролируемый и полностью укрытый от налогообложения доход в размере 88 миллионов рублей, значительная часть которого была впоследствии легализована.

На средства, полученные преступным путем, злоумышленники приобретали себе недвижимость в Екатеринбурге, а также дорогостоящие машины. В ходе следствия на указанное имущество судом по ходатайству прокуратуры был наложен арест.

Каждому из пяти участников преступной группировки, чьи данные в интересах правосудия не разглашаются, предъявлено обвинение по части 2 статьи 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство») и части 4 статьи 174 УК РФ («Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»), которые предусматривают в качестве наказания лишение свободы сроком до 5 и до 15 лет соответственно.

Сегодня по данному уголовному делу утверждено обвинительное заключение и оно направлено для рассмотрения в суд, которому предстоит определить окончательную судьбу обвиняемых.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 28.09.05

УГМК банкротит завод. / В Екатеринбурге убита танцовщица из ночного клуба. / На Урале машины заправляют грязью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках