российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Члены свердловского Союза промышленников и предпринимателей против Вольского и за Ходорковского

Председатель Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Владимир Семенов выехал в Москву, чтобы принять участие в заседаниях бюро и правления СРПП, на которых будут обсуждаться вопросы отставки с поста председателя СРПП Аркадия Вольского и исключения из состава бюро экс-главы «ЮКОСА» Михаила Ходорковского.

Как заявил «Новому Региону» генеральный директор Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Олег Подберезин, уральцы поддерживают возможную отставку Аркадия Вольского. Это связано с тем, что на сегодняшний день российский союз предпринимателей не является организацией, представляющей интересы всех работодателей, входящих в него.

«Вольский не сам решил уйти в отставку. Ему олигархи предложили. Потому что нужны перемены в деятельности российского Союза промышленников предпринимателей. СРПП должен представлять интересы всех работодателей (как, например, мы в Свердловской области), а он сейчас представляет лишь нескольких работодателей», – высказал свое мнение Олег Подберезин. Вместе с тем, он отметил, что до съезда РСПП необходимо сохранить Аркадия Вольского на посту председателя. «Нужно определиться по кандидатуре. То голосование, которое прошло, было рейтинговым. Проба сил. И то, что Игорь Юргенс набрал большее количество голосов, еще ничего не значит. Видимой кандидатуры пока нет», – говорит господин Подберезин.
Напомним, внутренний конфликт в бизнес-элите привел к тому, что российский Союз промышленников и предпринимателей вместо Аркадия Вольского может возглавить вице-президент РСПП Игорь Юргенс или глава Координационного совета предпринимательских союзов Александр Шохин. Во вторник вечером прошло рейтинговое голосование бюро РСПП по возможной кандидатуре на пост президента Союза. Наибольшее количество баллов – 98 – набрал Игорь Юргенс. За ним следует Александр Шохин, получивший 94 балла. Председатель совета директоров «Ренессанс Капитала» Олег Киселев, чье имя чаще всего появлялось в третьей графе, получил 31 балл.

Сегодня итоги голосования будут рассмотрены на заседании бюро правления РСПП, которое должно выбрать кандидатуру преемника Вольского. В пятницу голосование по этой кандидатуре пройдет на заседании правления союза.

Если кандидату не удастся набрать необходимого числа голосов членов правления, то, скорее всего, вопрос о новом главе РСПП будет отложен до весны 2006 года, когда на очередном съезде союза должны быть выбраны новое правление и бюро.

Стоит отметить, что на правлении будет рассмотрен еще один любопытный вопрос – исключение из членов бюро осужденного Михаила Ходорковского. По словам Игоря Юргенса, скорее всего экс-глава «ЮКОСА» будет исключен из рядов РСПП. При этом, он не скрывает политической подоплеки решения. «Я не могу предположить, что они займутся политической фрондой и не будут выводить г-на Ходорковского, что, естественно, является знаком оппозиционности, – заявил Юргенс, – сейчас не тот период, чтобы с кем-нибудь фрондировать во власти».

Между тем, уральские промышленники и предприниматели придерживаются иного мнения. Некоторые из них уверены, если РСПП «сдаст» Ходорковского, это будет означать, что организация окончательно умерла как самостоятельная и значимая сила.

«Не думаю, что его исключат. Раз до сих пор этого никто не сделал, зачем это делать вообще?», – резюмировал генеральный директор Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Олег Подберезин.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 28.09.05

В Екатеринбурге выявлена преступная группировка, занимавшаяся мошенничеством. / УГМК банкротит завод. / В Екатеринбурге убита танцовщица из ночного клуба. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках