российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Что погубило «дело мэрии»? – первые версии скандала

Прокуратура Свердловской области намерена обжаловать решение Ленинского районного суда Екатеринбурга по делу чиновницы мэрии Юлии Коваленко в вышестоящей инстанции. «Областная прокуратура не согласна с решением районного суда, поэтому вынесет кассационное представление на оправдательный приговор в областной свердловский суд», – заявили в пресс-службе надзорного органа. Предположительно, оправдательный приговор будет изготовлен районным судом уже к концу текущей недели. После этого прокуратура его изучит и опротестует.

Напомним, 27 сентября в Ленинском районном суде Екатеринбурга закончилось оглашение приговора по делу главного специалиста комитета по жилищной политике администрации Екатеринбурга Юлии Коваленко. Суд признал обвинения прокуратуры недоказанными. Ни один из трех эпизодов уголовного дела доказать не удалось. Речь шла о правонарушениях, допущенных в ходе обмена помещений граждан в домах муниципального жилищного фонда. Чиновница меняла муниципальные квартиры на более просторные, но менее дорогие, а разницу, по версии прокуратуры, забирала себе. Согласно выводу следственной комиссии, в результате злоупотреблений должностными полномочиями, Коваленко незаконно присвоила себе более 40 тысяч долларов.

Гособвинение запрашивало в качестве наказания для чиновницы 8 лет лишения свободы и штраф в размере 12 тысяч рублей. Новый прокурор области Павел Кукушкин лично заявил, что все обвинения, выдвинутые в адрес Коваленко, а также двух ее коллег по жилищному комитету (также обвиняемых в мошенничестве) обоснованными.

Однако вчера госпожа Коваленко была отпущена на свободу прямо в зале суда. Согласно всем документам, при обмене муниципальных квартир на частные, рыночная стоимость квартир не играет роли, главное – чтобы метры муниципального жилья увеличивались. К примеру, можно поменять однокомнатную квартиру в центре на трёхкомнатную на Компрессорном. При этом информация о том, куда девалась разница в цене, находится уже за рамками уголовного дела.

Помимо недоказанности, судья отметил, что в обвинительном заключении присутствовала масса некорректных элементов. После этого в ряде СМИ Екатеринбурга появились материалы о «заказном» характере дела против Коваленко и безграмотности следователей, не сумевших правильно составить обвинение.

«Высказывания в эфире телеканалов и на страницах газет о безграмотности прокуратуры, или высказывание адвокатов по поводу умственных способностей следователей – преждевременны и абсурдны. Если было какое-то нарушение закона, то надо проводить служебную проверку. Но пока никто еще даже не видел мотивировочной части оправдательного приговора», – заявили «Новому Региону» в окружной прокуратуре.

Стоит отметить, что слухи о том, что Юлию Коваленко оправдают и отпустят на свободу, начали циркулировать чуть ли не с первых дней ареста чиновницы. Даже рядовые сотрудники жилищного комитета мэрии располагали весьма оптимистичными сведениями, касающимися дальнейшей судьбы своего руководства.

«Вы, надеюсь, понимаете, что через меня вы не добьетесь подробной информации о том, как все обстоит на самом деле. Но поверьте, у нас сведения такие – все будет хорошо, никого не посадят», – сообщила «Новому Региону» еще более месяца тому назад словоохотливая сотрудница комитета.

По неофициальной же информации, оправдательный приговор стал результатом торгов между правоохранительными органами и администрацией Екатеринбурга. «Есть силы, заинтересованные в том, чтобы деятельность чиновников мэрии стала известна общественности и получила уголовно-правовую оценку. Но есть и силы, незаинтересованные в этом. И те, и другие прибегали к помощи правоохранителей. Кто победил в перетягивании каната – сейчас окончательно ясно», – заявил инсайдерский источник «Нового Региона», близкий к следственной группе, которая вела дело Коваленко. По словам собеседника агентства, именно на уровне следствия была намеренно заложена та системная ошибка, которая позволила суду на законных основаниях с легкостью разрушить заведомо слабое обвинение.

Между тем, на очереди к рассмотрению стоят еще два дела в отношении чиновников мэрии. Перед судом должны предстать глава комитета по жилищной политике Надежда Райченок и бывший главный специалист этого комитета Ольга Полякова. Предполагается, что в отношении этих чиновниц также будут вынесены оправдательные приговоры.

Ссылки по теме:

Уголовные дела чиновниц екатеринбургской мэрии возвращены в суд для рассмотрения по существу >>>

Уголовные дела против чиновниц екатеринбургской мэрии могут сгореть в сейфе >>>

Еще два специалиста жилищного комитета мэрии Екатеринбурга пойдут под суд >>>

В Ленинском суде Екатеринбурга судят чиновницу, совершавшую махинации с муниципальным жильем >>>

Скандальное «дело мэрии Екатеринбурга» передано в суд >>>

Главный специалист жилищного комитета мэрии Екатеринбурга жила не по средствам, – прокуратура Свердловской области >>>

Аркадий Чернецкий лично визировал документы по квартирным махинациям >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 28.09.05

Из-за Фрадкова на Урале отменили учения. / В Свердловской области грибной сезон закончился трагически. / Знаменитый актер Валентин Гафт, возможно, станет послушником одного из монастырей в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках