российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: экс-министр Софрыгин избежал наказания за уменьшение мигрантских квот

Свердловский Следственный комитет закрыл информацию о расследовании громкого уголовного дела, в котором фигурировал экс-министр экономики Евгений Софрыгин. В СК подчеркивают: расследование засекречено и отказываются предоставлять информацию о следствии. При этом уголовное дело до сих пор не имеет фигурантов, а сам г-н Софрыгин благополучно отбыл в Москву.

Напомним, уголовное дело по факту уменьшения Министерством экономики Свердловской области размеров квот на привлечение мигрантов было возбуждено в апреле этого года. Начало следственной проверке в отношении бывшего министра Евгения Софрыгина положило заявление зампрокурора области Дмитрия Чуличкова. Он указал, что г-н Софрыгин мог единолично уменьшить размер квот на привлечение в регион трудовых мигрантов. При этом Чуличков отметил, что соответствующие размеры квот Софрыгин правил собственной рукой. В этой связи даже шла речь о проведении графологической экспертизы, напоминает корреспондент «Нового Региона».

При этом с самого начала расследования следствие крайне неохотно освещало данную тему. Это позволило г-ну Софрыгину крайне спокойно, если не «легковесно» отнестись к выдвинутым против него подозрениям. А после смены губернатора Свердловской области, несмотря на следственную проверку, Евгений Софрыгин совершенно спокойно покинул Средний Урал, перебравшись в Москву.

И это несмотря на то, что вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Но фигурантов у данного дела не было – в СК туманно поясняли, что расследование идет в отношении неопределенного круга лиц из Минэкономики. И хотя следствие не скрывало, что из-за неправомерных действий руководства Минэкономики, объем квот на привлечение в Свердловскую область в 2012 году трудовых мигрантов был необоснованно уменьшен на 4478 человек – никаких подробностей там не раскрывали.

Более того, сегодня пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга заявил «Новому Региону», что вся информация о ходе данного расследования закрыта. «Я накануне общался со следователями по этому делу, они говорят, что информация закрыта», – пояснил собеседник агентства. При этом в ведомстве затруднились пояснить, идут ли в рамках следствия допросы пострадавших и свидетелей. Точно также ничего неизвестно о возможных оперативных действиях оперативников в самом Минэкономики. Это обстоятельство в СУ СКР по Свердловской области объясняют «непростым характером» данного дела.

Ссылки по теме:

Уголовное дело об уменьшении квот на мигрантов возбуждено на Урале >>>

Свердловская прокуратура требует «уголовку» для министра экономики Софрыгина/В отношении министра уже началась следственная проверка >>>

Глава Минэкономики Софрыгин ответил прокуратуре, требующей его привлечь к уголовной ответственности >>>

На Урале внезапно отменено заседание комиссии по привлечению мигрантов >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 24.09.12

«Автомобилист» не сумел переиграть «Салавата Юлаева» на выезде. / В Екатеринбурге появилась площадка всемирной программы «Миллиард деревьев». / Полиция уже несколько дней ищет родителей 5-летнего ребенка, найденного на трассе. Пока удалось разыскать только его брата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки