российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый сезон в Заксобрании: возможный спикергейт, «чистка» рядов и острый вопрос о погашении чужих долгов

Заксобрание Свердловской области 25 сентября откроет осеннюю сессию. Новый сезон для депутатов будет непростым: кроме того, что парламентариям предстоит принимать новый бюджет, им придется решить ряд политических вопросов. Возможно, Заксобранию предстоит пережить спикергейт и отставки депутатов с парламентских постов.

Во вторник свердловские депутаты проведут первое после летних каникул заседание, в повестке «стартового дня» – 22 вопроса. Непростым будет обсуждение, как минимум, двух из них. Это внесение изменений в закон о статусе депутата и депутатской деятельности и доклад правительства области о подготовке региона к отопительному сезону.

Об изменениях в «депутатский» закон «Новый Регион» уже писал. Речь идет о требовании парламентариев к спикеру Заксобрания предоставлять им информацию по запросу. Сейчас областной парламент почему-то не включен в перечень инстанций, обязанных отвечать на депутатские запросы. Как говорят народные избранники, из-за этого им сложно получить от председателя Заксобрания Людмилы Бабушкиной информацию о смете парламента, о штатном расписании и т.п.

Завтрашнее обсуждение изменений в закон о статусе депутата станет первым в череде политических вопросов в работе осенней сессии. В дальнейшем депутатам предстоит наконец-то принять постоянный регламент Заксобрания, с которым уже возникли некоторые сложности. Новый регламент серьезно ограничивает полномочия спикера, чему, по понятным причинам, сопротивляется Бабушкина и ее сторонники. Кроме того, депутаты, которые с начала 2012 года предпринимают попытки сместить спикера, заявляют, что вопрос по председателю Заксобрания «по-прежнему открыт».

Вероятно также, что до Нового года Заксобрание переживет еще одну реформу. Как писал «Новый Регион» в конце минувшей недели, свердловские депутаты намерены, как они сами выражаются, «поддержать федеральный тренд» и обратить внимание на совмещение депутатской деятельности и бизнеса. Фактически речь идет о том, что Заксобрание, до этого не обращавшее внимание на то, что парламентарии, получая зарплату из бюджета, продолжают руководить бизнесом, собирается начать исполнять собственные законы. В частности, все тот же закон о депутатской деятельности прямо запрещает совмещать предпринимательство и работу в парламенте на постоянной основе (то есть за зарплату). Если дело не ограничится декларациями, в Заксобрании сменятся руководители нескольких комитетов, а количество комитетов, вероятно, будет сокращено. Кроме того, инициаторы таких реформ не исключают, что кто-то из парламентариев и вовсе лишится мандатов.

Что касается отопительного сезона, то 25 сентября депутатам предстоит выслушать доклад от правительства. Кто его зачитает, в Заксобрании пока не знают. Вопросов у депутатов довольно много. Скорее всего, самым «неудобным» и острым будет обсуждение темы с долгами муниципалитетов, в том числе, Екатеринбурга, перед поставщиками. Несмотря на то, что парламентский комитет по инфраструктуре и жилищной политике не согласился вынести вопрос задолженности на заседание Заксобрания, депутаты не намерены упустить случай поднять эту тему в разговоре с представителем областного кабмина.

Из «стандартных» вопросов осенней сессии – корректировка бюджета-2012 и принятие бюджета на 2013 год; обсуждение программы управления госсобственностью, которое всегда проходит нелегко; множество законов социальной направленности, корректировка налогового законодательства.

Ссылки по теме:

Новый регламент свердловского Заксобрания, ограничивающий полномочия спикера, не удалось внести в повестку >>>

Осенью депутаты привлекут спикера Заксобрания к ответственности за нарушение регламента >>>

Почти в 30 свердловских муниципалитетах отопительный сезон под угрозой срыва >>>

Столичная схема коммунальных неплатежей, опробованная МУПами, пользуется популярностью на всем Урале >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 24.09.12

В уральских лесах продолжают пропадать люди – в выходные потерялись 5 человек. / «Мама Анархия»: Турецкие панки Deli Gömleği отожгли в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). Представители стамбульского андеграунда исполнили кавер-версию песни Виктора Цоя. / На Урале задержали очередного педофила. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки