российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пока свердловчане жалуются на холод в квартирах, мэры «меряются» отопительным сезоном

В четырех свердловских муниципалитетах до сих пор не начался отопительный сезон. Впрочем, и в тех городах, где официально тепло уже дали, многие жители жалуются на холод в квартирах. Между тем, главы администраций «меряются» отопительным сезоном, обсуждая коллег, которые еще не запустили тепло.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловского министерства ЖКХ и энергетики, в 90 из 94 муниципалитетов региона начат отопительный сезон, при этом в 30 из них обеспечена 100% подача тепла на объекты социальной сферы и в жилые дома. Подключение тепла пока не начато в Верх-Нейвинском, Невьянске, Бисерсти, а также рабочем поселке Атиг. В среднем по Свердловской области отапливаются 37,2% жилфонда и 59,9% объектов соцсферы. Жители многих МО продолжают жаловаться на холод в квартирах. Ситуация усугубится в ближайшие дни – «бабье лето» на Урале сегодня закончится, грядет снижение температуры воздуха.

Как уже сообщалось ранее, чаще других от медленного и крайне неравномерного вхождения в отопительный сезон в этом году страдают крупные города, а не удаленные населенные пункты. Так, серьезные проблемы до сих пор не разрешены в Екатеринбурге. Из-за долгов МУП «Екатеринбургэнерго» перед поставщиками газа, отключены 20 котельных муниципального предприятия, в результате чего несколько десятков тысяч горожан мучаются без горячей воды и без отопления. При этом, когда появится и появится ли вообще тепло в квартирах екатеринбуржцев, неизвестно. «Срок подключения котельной, обслуживающей ваш дом, пока не установлен», – отвечают на вопросы горожан диспетчеры «горячей линии».

Кроме того, как сообщили «Новому Региону» в «Уралсевергазе», никаких подвижек от «Екатеринбургэнерго» по погашению долга, составлению графика платежей, предоставлению муниципальных гарантий или хотя бы предложений по урегулированию ситуации – нет.

Проблемы с началом отопительного сезона есть и в Каменске-Уральском. «Наш дом (Мичурина, 38) официально «запущен» 20 сентября, на деле же отопления нет во всем доме, у нас в батареях даже воды нет. Уже два дня службы разбираются, и разобраться не могут», – жалуется жительница Каменска Елена Костюнина. «На Карла-Маркса, 91 нет тепла. Хотя соседние дома уже подключили», – пишет еще одна местная жительница Юлия Уварова.

В Первоуральске тепло тоже есть не везде. По данным портала Pervo.ru, отопительный сезон в городе начался с отставанием, из-за нарушений в графиках подачи тепла в детских садах и школах замерзали дети, родителям приходилось нести в группы обогреватели. Кроме того, как разрешится проблема с отоплением, пока неясно. «Первоуральск остается единственной территорией в Свердловской области, где не начинается отопительный сезон. Из-за огромной неурегулированной задолженности в 800 млн. рублей, накопившейся еще до предыдущего ОЗП, налицо полная финансовая и техническая неготовность ряда УК», – сообщили в «Свердловской теплоснабжающей компании».

В ответ на жалобы свердловчан и претензии коммунальщиков и ресурсников главы муниципалитетов, где отопление дано не в 100% объеме, обещают решить проблемы в ближайшее время, и сравнивают ситуации в «своих» городах с положением в соседних населенных пунктах. «Грязи льется все больше и больше. «Проблемы утрируются, доводятся до абсурда, а все нужное и полезное, что за последние годы сделано для жителей нашего города, мажут черной краской. Вечером посмотрел сводную информацию диспетчерских служб: коммунальщики подключили уже 326 домов и 40 детских садиков, – пишет в своем блоге глава Каменска-Уральского Михаил Астахов. – В Первоуральске к пуску тепла даже не приступали, там все еще продолжается ремонт сетей, в Тагиле с отопительным сезоном тоже проблемы – большие долги перед газовиками».

Ссылки по теме:

Столичная схема коммунальных неплатежей, опробованная МУПами, пользуется популярностью на всем Урале /// Замерзающий Серов тоже попробует выпросить деньги на погашение долгов у облбюджета >>>

Почти в 30 свердловских муниципалитетах отопительный сезон под угрозой срыва >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 24.09.12

Уральскую «трассу смерти» окропили святой водой – в ГИБДД надеются, что это поможет сократить число аварий (ФОТО). / Новый сезон в Заксобрании: возможный спикергейт, «чистка» рядов и острый вопрос о погашении чужих долгов. / В уральских лесах продолжают пропадать люди – в выходные потерялись 5 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках