российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцам готовят «арабскую» зиму: Эмираты могут заменить Египет Туристы надеются на демпинг

В октябре стартуют вылеты по большинству зимних направлений отдыха из Екатеринбурга. Уральцы уже сейчас покупают туры в Таиланд и на элитные курорты. Еще одной тенденцией сезона станет значительное увеличение «кресел» в ОАЭ и удешевление туров, благодаря чему Эмираты могут стать альтернативой Египту, который становится менее популярным.

Уральцам готовят «арабскую» зиму

Одной из главной особенностей предстоящей туристической зимы может стать значительное увеличение предложений туров в ОАЭ. По прогнозам экспертов, количество кресел на рейсах в Эмираты возрастет чуть ли не вдвое, а значит, операторы будут бороться за клиента и снижать цены. В частности, к прошлогодним программам туроператоров добавляется программа «Библио Глобуса», который ставит свой чартер на борту «Трансаэро» в Дубай. Вместо трех вылетов в неделю, авиакомпания Fly Dubai, на чартерах которой берут блоки многие туроператоры, ставит в этом году четыре вылета в неделю. Также дополнительный рейс планирует поставить и перевозчик Air Arabia, который стал новичком прошлого сезона. Итого в неделю планируется отправлять из Екатеринбурга в Эмираты более 2 тысяч туристов. Поэтому считавшиеся ранее элитными ОАЭ могут превратиться в массовое направление по цене Египта, но и наземное обслуживание из-за этого может пострадать.

«Самая большая конкуренция в этом году развернется за Эмираты, поскольку количество «кресел» в этом направлении увеличилось почти в 2 раза по сравнению с прошлой зимой. Это может привести к демпингу и значительному снижению цен для привлечения клиентов», – считает директор сети турагентств «Каприз» Игорь Ясырев.

При этом Эмираты, которые всегда считались элитным направлением, могут превратиться в подобие Египта. В таком случае может пострадать качество наземного обслуживания: в ОАЭ почти нет пляжных отелей эконом-класса, туристов придется селить в городские отели вдалеке от моря и без территории.

«Рост авиаперевозок в ОАЭ по сравнению с прошлым годом я наблюдаю двукратный. При этом рост рынка по данному направлению не выше 10%. Это, к сожалению, может привести к серьезному дисбалансу предложения и спроса и росту бюджетного предложения. Мы понимаем, что рост здесь возможен именно только в части бюджетного размещения и городских отелей, – поясняет руководитель подразделения Coral Travel в Екатеринбурге Дмитрий Кушев. – Таким образом, туры подешевеют, но не за счет снижения стоимости проживания в пятизвездочных отелях. Стоимость отельной базы в ОАЭ не дешевая, а стоимость авиабилетов, за счет конкуренции перевозчиков уже не столь высока, как это было 2-3 года назад. Поэтому дальнейшее снижение цен для поддержки спроса возможно, только за счет привлечения нового сегмента потребителей на более дешевые варианты размещения или за счет рентабельности туроператоров».

Но турагенты уверены, что и на такой продукт с размещением в городских отелях свой клиент найдется, поскольку сервис в ОАЭ все-таки намного выше египетского.

«Сервис и питание в отелях в Египте становится все хуже, появляется все больше претензий от туристов. Поэтому, если цены по ОАЭ действительно снизят, Эмираты могут стать альтернативой Египту, – отметила директор сети турагентств «Пангея» Анастасия Ермолаева. – Хотя ОАЭ все-таки будет дороже, но зато и качественнее. На наземное обслуживание здесь нет жалоб».

Сейчас скупают Таиланд и элитные курорты

В сентябре на туристическом рынке традиционное затишье после летнего сезона. Операторы считают прибыли и убытки, а туристы присматриваются к зимним программам. Основной поток туристов отправится за турами в октябре, после осенней туристической выставки, на которой туроператоры озвучат окончательные планы на зиму. Однако уже сегодня турагенты отмечают, что активно идут продажи туров в Таиланд, особенно на новогодние даты, и на элитные курорты.

«Таиланд уже не первый год пользуется большим спросом у туристов. Причем многие туристы понимают, что по этой стране у многих туроператоров действуют акции раннего бронирования, а значит, чем раньше купишь тур, тем дешевле обойдется отдых. Поэтому покупают уже сегодня, – рассказывает Анастасия Ермолаева. – Также покупают прямые туры в Доминикану, туры со стыковками на Мальдивы и Сейшелы. Люди, которые могут себе позволить дорогой отдых, заранее беспокоятся об отпуске, потому что знают: если покупать накануне вылета, все хорошие отели, места в самолетах будут разобраны. Поэтом на новогодние праздники покупают элитные туры заранее».

Причем, стоит отметить, что ценовые предложения по Таиланду примерно одинаковые у всех туроператоров. Поэтому бороться за туриста придется качеством наземного обслуживания.

Также некоторые туроператоры заметили в последние месяцы возвращение интереса туристов к Египту.

Новинок, которые «взорвали» бы рынок, не будет

Специалисты отмечают, что каких-то новых интересных направлений с вылетом из Екатеринбурга не планирует ни один туроператор, в отличие от прошлогоднего сезона. Тогда впервые из Екатеринбурга Pegas Touristik поставил Доминикану и успешно отлетал сезон и полетит этой зимой. Также новым был Израиль, с которым возникли проблемы (вместо анонсированных прямых рейсов туристов везли с двумя стыковками – прим. НР.). В этом году все эти направления сохранятся, но «громких» новинок не добавится, все будет традиционно: Индия, Вьетнам, Таиланд, ОАЭ и горнолыжная и рождественская Европа.

«Мы делаем ставку на ОАЭ и Таиланд, как и в прошлые годы. Новинок из Екатеринбурга не ставим. В целом, думаю, что популярными, как и год назад, будут туры в Юго-Восточную Азию и Таиланд», – отметила специалист отдела продвижения туроператора Natalie Tours в Екатеринбурге Ксения Купинская.

Не будет новинок и от еще одного крупного игрока Coral Travel. Единственный туроператор, который анонсировал новое направление – это опять же Pegas Touristik. По предварительным планам, туроператор ставит рейс в Кералу (индийский штат), где желающие могут пройти курс аюрведического лечения и посмотреть на духовные ценности страны. Но, по мнению экспертов, рейс может и не взлететь.

«10% от того, что анонсирует компания Pegas Touristik, обычно слетает. Так что не факт, что программа в Кералу все-таки состоится. А даже если состоится, не так много в Екатеринбурге людей, увлекающихся аюрведой, чтобы заполнять регулярно чартер», – резюмируют специалисты.

К слову, по мнению игроков рынка, сегодня рост предложений по некоторым направлениям превышает спрос, поэтому в середине сезона туроператорам придется корректировать свои полетные программы.

«С точки зрения общего спроса мы видим рост рынка на уровне 6-8% и не видим практически новых направлений. При этом количество предложений по «старым» популярным направлениям выше темпов роста рынка. Поэтому я не исключаю коррекций по объемам некоторых программ. Хотя в целом нынешний сезон мало чем будет отличаться от предыдущего», – отметил Дмитрий Кушев.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 24.09.12

Пока свердловчане жалуются на холод в квартирах, мэры «меряются» отопительным сезоном. / Уральскую «трассу смерти» окропили святой водой – в ГИБДД надеются, что это поможет сократить число аварий (ФОТО). / Новый сезон в Заксобрании: возможный спикергейт, «чистка» рядов и острый вопрос о погашении чужих долгов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках