российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медицину в Екатеринбурге делают платной – первыми пострадали младенцы

В Екатеринбурге негласно начали сокращать перечень бесплатных медуслуг населению. Первыми пострадали дети – горбольницы отказывают родителям младенцев в направлениях на бесплатный массаж. Как рассказали «Новому Региону» возмущенные горожане, такие случаи отмечены в поликлинике №8 – там родителям прямо говорят: либо платите за массаж деньги, либо «договаривайтесь с заведующей».

Маленькие жители Екатеринбурга стали первыми заложниками политики городских властей, которым удалось оставить под своим контролем сферу здравоохранения. Напомним, в отличие от всех городов Свердловской области лишь Екатеринбург отказался передавать эти полномочия на областной уровень. Боясь обострения политического противостояния, региональные власти были вынуждены пойти на уступки. Отказ отдать финансы и больницы на областной контроль в мэрии преподносили, как благо для горожан – якобы это обеспечит более качественный уровень медобслуживания в муниципальных клиниках уральской столицы. Прошло время и теперь горожанам негласно отказывают в законном праве на бесплатные медуслуги.

Как рассказала «Новому Региону» жительница Екатеринбурга по имени Ольга, в горбольнице №20 (микрорайон Химмаш) родителям младенцев отказываются выдавать направление на бесплатный массаж. «Теперь такие направления выдают лишь детям с патологиями – остальным под предлогом запрета на федеральном уровне в таких направлениях отказывают. А возмущенным родителям советуют идти и «договариваться с заведующей», – говорит собеседница «Нового Региона». По ее словам, до недавнего времени запись на бесплатный массаж в клинике №20 проводилась раз в месяц, и пользовалась колоссальным спросом – очередь на запись родители занимали с семи часов утра.

«При этом на месяц выдавалось порядка 10-15 бесплатных направлений – за них чуть ли не дрались», – говорит екатеринбурженка. Теперь эту практику фактически отменили – в выдаче бесплатных направлений родителям отказывают наблюдающие за детьми врачи – терапевты и другие специалисты. При этом стоимость сеанса массажа составляет порядка 1,5-2 тысяч рублей.

В свою очередь в больнице №8 эту информацию опровергают. Там заявляют, что выдают направления в рамках действия территориальной программы бесплатного медицинского обслуживания. «Бесплатных массажей мы не отменяли, направления выдаем», – заявили «Новому Региону» в администрации клиники. Впрочем, в неофициальных беседах медики жалуются – выдачу направлений действительно сократили. Это связано с двумя причинами – негласным распоряжением «сверху», а также нехваткой специалистов – т.е. массажистов. «В случае бесплатного обслуживания они просто не справляются с нагрузкой», – говорят медики.

То же самое, говорят врачи, касается направлений на бесплатное посещение маленькими горожанами бассейнов при больницах. Эту практику практически также отменили. И вновь в частных разговорах медики заявляют: «Скоро населению придется платить за все».

Следует отметить, что в данном случае клиники Екатеринбурга могут идти на прямое нарушение действия Территориальной программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи на 2012 год. Этот документ был принят постановлением правительства Свердловской области от 05.12.2011 № 1649-ПП «О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим в Свердловской области, бесплатной медицинской помощи на 2012 год». Так, глава 2 этого документа «Виды медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно», гласит, что она распространяется на период новорожденности. Добавим, что сама программа действует с 1 января по 31 декабря 2012 года.

Но как уже говорилось, администрации лечебных учреждений Екатеринбурга в нарушениях не признаются, заявляя, что жалобы родителей об отказе врачей бесплатно помогать новорожденным не соответствуют действительности.

В свою очередь как пояснила «Новому Региону» официальный представитель екатеринбургского горздрава Екатерина Макашина, в настоящее время направление на оздоровительные массажи, действительно дают только в случаях выявленных патологий. «Если же у родителей есть какие-то сомнения, то в учреждении собирают комиссию, которая рассмотрит каждый конкретный случай», – говорит она. При этом в горздраве не смогли пояснить, с каких пор действует такой порядок. Вместе с тем, родители малышей утверждают – еще месяц назад, хоть и в условиях большого ажиотажа получить талончик на курс бесплатного массажа в той же поликлинике №8 было вполне по силам. Более того – для этого даже не нужна была рекомендация врача – только больничная карточка ребенка.

Напомним также, что в начале сентября этого года разразился скандал, связанный с возможной монетизацией работы молочных кухонь. Сообщалось, что Управление здравоохранения Екатеринбурга планирует вместо выдачи детского питания, выдавать деньги. Информация об этом возмутила молодых мам, которые заявили, что мэрия лоббирует интересы крупных торговых сетей. Характерно и то, что в самом горздраве эту информацию тогда попросту отказались комментировать.

Ссылка по теме:

Мэрия Екатеринбурга хочет монетизировать льготы на детское питание в угоду крупным ритейлерам/Вместо молока и кефира молодым мамам будут давать деньги >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 24.09.12

В Невьянском районе из частного дома похищены старинные иконы. / ЕГД начинает осеннюю сессию – «федералы» обеспечили тишь и гладь в гордуме еще на полгода. / Максим Боровик: Что такое хорошо, а что такое плохо – кто научит родителей крошки-сына?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки