российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Искандер Махмудов избавляется от угольных активов

Российский олигарх Искандер Махмудов намерен продать принадлежащие ему акции угольной компании «Кузбассразрезуголь» (Кемеровская область). По информации источников «Нового Региона», сделка будет завершена в ближайшее время. В данный момент г-н Махмудов через аффилированные структуры контролирует почти 95 процентов акций «Кузбассразрезугля». Какую часть своего пакета готов отдать бизнесмен, точно не известно.

Среди возможных покупателей угольного актива аналитики называют «Евразхолдинг», «Сибирскую угольную энергетическую компанию» (СУЭК) и РАО «ЕЭС России».

По оценкам экспертов, сумма сделки по «Кузбассразрезуглю» может превысить четыре миллиарда долларов. ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» является не только крупнейшей в России компанией по добыче угля открытым способом, но и крупнейшим угольным экспортером. В 2004 году предприятия компании добыли 41 миллион тонн продукции, из них 17 миллионов тонн – экспортные поставки.

В самой компании от комментариев по поводу предстоящей продажи пока воздерживаются. Президент «Кузбассразрезугля» Николай Приезжев находится на больничном, так же как и несколько его заместителей. Сегодня в Кемерово прибыл генеральный директор управляющей компании «Кузбассразрезуголь», которой с июля этого года переданы функции управления угольными активами Искандера Махмудова, Михаил Абызов. Он должен встретиться с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым. Не исключено, что на встрече речь, в том числе, пойдет и о возможной смене собственника главной угольной компании Кузбасса.

Мнения экспертов:

Сергей Донской, ИФК «Тройка-Диалог»: «Из трех возможных покупателей наиболее логично смотрится СУЭК. Приобретение «Кузбассразрезугля» позволит СУЭКу значительно укрепить позиции на рынке. «Евразхолдинг», скорее всего, можно вычеркнуть из списка потенциальных покупателей. У «Евраза» есть угольные активы («Южкузбассуголь» – примечание «Н.Р.») необходимые для обеспечения металлургического производства и эта компания пока не заинтересована в работе на смежном сегменте рынка. Энергетический уголь «Кузбассразрезугля» металлургам просто не нужен. Что касается РАО ЕЭС, то у Чубайса сейчас просто нет свободных средств для столь дорогостоящей покупки».

Ирина Ложкина, ИК «Проспект»: «Такая компания, как «Кузбассразрезуголь», интересна многим. Тонна угля сейчас на рынке стоит почти 55 долларов при его себестоимости в Кузбассе в 14 долларов. Вопрос в том, кто найдет столько денег на покупку компании. Объективная рыночная цена «Кузбассразрезугля» – 4 миллиарда долларов. Конечно, за такие деньги никто ее покупать не будет и оценщикам в итоге придется снижать стоимость активов. «Евразхолдингу» энергетический уголь не нужен, поэтому они вряд ли пойдут на сделку. Остается СУЭК, но у них вряд ли найдутся свободные средства в таком количестве. РАО ЕЭС для столь масштабной покупки необходимо одобрение на высшем государственном уровне»

Справка «Нового Региона»:

ОАО УК «Кузбассразрезуголь» – крупнейшая в России компания по добыче высококачественного угля открытым способом. Холдинговая компания разрабатывает промышленные запасы 17 месторождений Кузбасса. Добыча угля составляет 30 процентов всего объема, получаемого в Кузнецком бассейне. В составе компании 26 дочерних и 10 зависимых обществ, объединенных в специализированный производственно-технологический комплекс. Численность персонала – более 28 тысяч человек.

Партнерами компании являются крупнейшие предприятия России и стран СНГ, в том числе РАО «ЕЭС России» и МПС РФ. Более 35 процентов добытого угля экспортируется в Италию, Грецию, Японию, Францию, Турцию, Венгрию, Великобританию, Австрию. Объем экспортных поставок – до 14 миллионов тонн в год – составляет 33 процента всего российского экспорта угля. Поставки осуществляются через специализированные торговые дома.

Москва, Петр Кольцов

Москва. Другие новости 28.09.05

Украинцы едут трудиться в Россию, а стареть – на родину. / Уральский киноскандал вышел на федеральный уровень. / Эдуард Россель назван сильным лоббистом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках