российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Стратегия действий в интересах детей» до 2017 года должна спасти подростков от смертей Сейчас в уральских регионах школьников гибнет больше, чем новорожденных

Во всех шести регионах УрФО в ближайшее время должны принять концепцию, посвященную всестороннему улучшению жизни и здоровья детей. К 2017 году все 2,5 миллиона детей на Урале должны быть здоровыми, получать хорошее образование и быть социально адаптированными. Пока же это не так: в некоторых регионах дети все чаще не доживают до совершеннолетия. Сегодня в Екатеринбурге состоялось первое совещание совета по социальной политике при полпреде президента в УрФО, посвященное обсуждению стратегии.

Как известно, в июне этого года президент России Владимир Путин подписал указ о национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы – документ, в котором предусматриваются различные аспекты улучшения жизни детей и подростков в стране. Стратегия принималась с оговоркой, что каждый регион России разработает собственный документ, который будет соответствовать особенностям его развития. И вот сегодня прошло заседание совета по социальной политике при полпреде президента в УрФО, в котором в формате онлайн-трансляции приняли участие представители всех шести субъектов федерального округа. По мнению заместителя полпреда Александра Сидорова, в УрФО сегодня детям уделяется недостаточно много внимания.

«Мы неоднократно говорили о сохранении здоровья детей в школах и детсадах, но недавно по всей России был проведен опрос среди родителей. И оказалось, что в УрФО лишь 16 процентов удовлетворены условиями, в которых учатся дети – это и питание, и медобслуживание. Мы вышли на первые строчки во всей России. Более того, половина школьников, которые выпускаются из образовательных учреждений, уже имеют патологии, – подчеркнул замполпреда. – Поэтому нам и нужны скоординированные действия, чтобы общие усилия принимало и государство, и родители, и педагоги».

Пока что единственным регионом, который уже разработал стратегию, провел обсуждение с общественностью и даже утвердил ее, стала Тюменская область. Как рассказала первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, в документе они постарались учесть все проблемные аспекты, при этом в стратегию внесли около 400 предложений от общественных организаций и родительских комитетов.

«Многие из программ и ранее работали в регионе, но теперь все они взаимосвязаны и более детально прописаны. Так, например, мы хотим сделать образование более качественным. Для этого в свыше чем 80 школах региона будет реализовываться программа, по которой ученик сможет выбирать какой-либо профильный предмет для более глубокого его изучения. Также в программе прописаны мероприятия по воспитанию социально ответственных личностей, много мыслей в части культурного нравственного развития», – отметила Наталья Шевчик.

В Свердловской области пока разработан и проходит согласование лишь план мероприятий на первый этап реализации стратегии – на 2012-2014 годы. По словам первого заместителя председателя правительства региона Владимира Власова, упор при создании стратегии сделан на болевые точки и приоритеты.

«Это стимулирование рождаемости, защита прав детей, создание таких условий, чтоб во время учебы дети не теряли свое здоровье. Сейчас уже проходит работа по лицензированию медицинских кабинетов в школах, идут поиски достаточного количества персонала. И она будет продолжена. Также в стратегию попадает программа «Чужих детей не бывает», которая помогает устроить сирот в семью, обучает приемных родителей, чтобы не было больше внезапных отказов, влияющих на психику ребенка, – отметил Власов. – Демографии у нас в последние годы уделяют много внимания. Но в первом полугодии 2012 года Свердловская области впервые за долгое время вышла на нулевую естественную убыль населения, а значит, наконец мы добились того, что смертность не превышает рождаемость».

К слову, во всех регионах УрФО стратегия действий в интересах детей предусматривает почти те же пункты, что и перечислены в национальном документе. Однако есть области, где приходится думать о самобытности. Такой, например, как кочевое образование.

«Наша стратегия разработана с учетом того, что в регионе проживают малочисленные коренные народы Севера и они постоянно кочуют, – отметила заместитель губернатора Ямала Татьяна Бучкова. – Поэтому в программе предусмотрено развитие кочевого образования. В 7 населенных пунктах в школах уже открыты группы кочевого образования, планируем развивать сеть и дальше. Кроме того, студенты из северных народов воспитываются на базе салехардского колледжа, а практику они проходят в тундре, и в дальнейшем будут работать в местах, где люди ведут кочевой образ жизни, будут учить других».

В Кургане придется подумать, как совместить поддержку детей с развитием села, поскольку район аграрный. Сейчас, по информации полпредства, в области существует более 300 населенных пунктах, где даже не разработан градостроительный план, а значит, не может быть и речи о подготовке инфраструктуры для выполнения задач стратегии. По словам представителей Курганской области, они уже думают над этим вопросом.

В целом же проблемы и задачи почти у всех одинаковые, только со своей спецификой: нехватка мест в детсадах, младенческая смертность, насилие над детьми, сиротство и многое, многое другое. Выполнение комплекса мер в рамках стратегии должно решить хотя бы часть проблем. Если, конечно, все обещания не останутся на бумаге.

Особый упор надо делать на здоровье

По данным, которые привела проректор по научной работе Уральской государственной медицинской академии, ДМН, профессор, врач высшей категории Ольга Ковтун, сегодня на Урале здоровью детей уделяется крайне мало внимания. «Мы говорим об увеличении рождаемости, но количество подростков у нас постоянно уменьшается. В регионах смертность среди подростков выше, чем смертность среди новорожденных детей, потому что участились случаи травм, суицидов, самоубийств, растет заболеваемость туберкулезом и так далее. Так быть не должно», – отметила доктор.

С тем, что подростки и дети на Урале болеют все чаще и что проблему надо решать, согласились почти все участники совещания. Было решено на повторных совещаниях уделить этой теме повышенное внимание.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 26.09.12

СовФед отодвинул выборы мэра Екатеринбурга на полгода. / Очередное разбойное нападение на Урале – убита и ограблена кассир банка. / У противостояния «ПАРНАСа» и «Яблока» в Первоуральске обнаружились скрытые причины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках