российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области преждевременно освобождают заключенных, не доказавших свое исправление

В прокуратуре Свердловской области под председательством облпрокурора Павла Кукушкина состоялось заседание коллегии, на которой был рассмотрен вопрос о своевременном выявлении недостатков в деятельности колоний, способствующих незаконному и необоснованному условно-досрочному освобождению осужденных. Как отмечают в надзорном органе, нарушения законодательства об условно-досрочном освобождении от наказания носят весьма распространенный характер.

Так, при реализации конституционного права осужденного просить о смягчении наказания в нарушение требований ст.175 УИК РФ учреждения уголовно-исполнительной системы области направляют в суд характеристики, в которых положительный вывод о возможности условно-досрочного освобождения осужденного сделан без учета поведения осужденного, его отношения к совершенному деянию, возмещению причиненного ущерба, и иных данных. В результате, указанные нарушения способствуют преждевременному освобождению лиц, не доказавших свое исправление.

Члены коллегии отметили, что в ряде случаев указанные нарушения закона прокурорами своевременно не выявляются, не проявляется должная активность в судебных заседаниях при выяснении обоснованности применения к осужденному условно-досрочного освобождения.

В итоге коллегией принято решение о проведении конкретных мероприятий, направленных на реальное изменение сложившейся ситуации.

Ссылка по теме:

Экс-работник ФСБ Михаил Трепашкин останется в колонии, потому что не встал на путь исправления, – свердловская облпрокуратура >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 28.09.05

Генконсульство Армении проведет в Екатеринбурге прием жителей Свердловской области. / Уральские афганцы критикуют фильм «9 рота». / Завтра будет назначен новый председатель екатеринбургского горизбиркома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках